# Permis de construire Viry (74) | Observatoire | Prescriptio

> Viry, 147e commune de la Haute-Savoie pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 10 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/viry, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
5. Viry

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 14e sur 101

[Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)

1 905 autorisations

Commune · 147e sur 235

Viry

INSEE 74309 · 5 809 habitants

Autre commune

147e commune de la Haute-Savoie Sitadel, millésime mai 2026 4 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Viry (74)

**4 autorisations d'urbanisme** et 10 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 147e commune de la Haute-Savoie sur 235. Le collectif représente 60 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 ↓ −69,2 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 10 dont 6 en collectif
Surface habitable créée 441m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 0,7 autorisations sur 12 mois

## 4 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

4 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 1121 route de la CoteEROS SAS 6 lgt
2. 2 chemin le Sorbi l'Eluisetparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de janvier 2026 à avril 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                      │Logements│Surface│Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
26 chemin des Grands Champs Nord, ViryDéclaration préalable · 07430926A0023  │1        │81 m²  │28/04/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin le Sorbi l'Eluiset, ViryPermis de construire · 07430926A0001          │2        │143 m² │03/04/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
1121 route de la Cote, ViryPermis de construire · 07430925A0030 · [EROS      │6        │20 m²  │14/01/2026
SAS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eros-jonzier-epagny-853576700│         │       │
00027)                                                                       │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**1 autre autorisation** à Viry sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Viry et ses voisines 7 communes

Valleiry autorise le plus en nombre, devant Viry. **Rapporté à la population, Chênex fait plus** : 6,3 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,7 à Viry.

Autorisations sur 12 mois
1. [Valleiry](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/valleiry) 16
2. [Feigères](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/feigeres) 7
3. [Saint-Julien-en-Genevois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/saint-julien-en-genevois) 7
4. [Chênex](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/chenex) 5
5. Viry 4
6. [Jonzier-Épagny](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/jonzier-epagny) 2
7. [Vers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/vers) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Chênex](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/chenex) 6,3
2. [Feigères](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/feigeres) 3,7
3. [Valleiry](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/valleiry) 3,0
4. [Jonzier-Épagny](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/jonzier-epagny) 2,1
5. [Vers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/vers) 1,0
6. Viry 0,7
7. [Saint-Julien-en-Genevois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/saint-julien-en-genevois) 0,4

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 10 logements

Collectif **6** Individuel **4**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (3), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 4 autorisations.

## Qui construit à Viry maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┼───────
[EROS           │1     │6        │20 m²
SAS](https://pre│      │         │
scriptio.fr/annu│      │         │
aire/entreprise/│      │         │
eros-jonzier-epa│      │         │
gny-853576700000│      │         │
27)             │      │         │
────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 3 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 2 entreprises RGE à Viry

Poêle ou insert bois 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Pompe à chaleur : chauffage 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Viry, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [Liste des deliberations 2026 03 27](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74309?f=Liste_des_deliberations_2026_03_27.pdf) 27/03/2026 · 1 pages
- [Liste des deliberations 2026 03 03](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74309?f=Liste_des_deliberations_2026_03_03.pdf) 03/03/2026 · 1 pages
- [Liste des deliberations 2026 02 03](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74309?f=Liste_des_deliberations_2026_02_03.pdf) 03/02/2026 · 1 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 4 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Viry

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Viry
- [Prix immobilier4 514 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/viry-74)
- [Serrurier-métallier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/74)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
