# Permis de construire Seyssel (74) | Observatoire | Prescriptio

> Seyssel, 143e commune de la Haute-Savoie pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 4 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/seyssel, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
5. Seyssel

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 14e sur 101

[Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)

1 905 autorisations

Commune · 143e sur 235

Seyssel

INSEE 74269 · 2 321 habitants

Autre commune

143e commune de la Haute-Savoie Sitadel, millésime mai 2026 3 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Seyssel (74)

**4 autorisations d'urbanisme** et 4 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 143e commune de la Haute-Savoie sur 235.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 ↑ +300,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 4 en individuel
Surface habitable créée 551m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,7 autorisations sur 12 mois

## 3 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

3 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 133 rue des Oudetsparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de février 2026 à mars 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                     │Logements│Surface   │Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
133 rue des Oudets, SeysselDéclaration préalable · 07426925X0084            │2        │182 m²    │06/03/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
Lotissement les Oudets Lot, SeysselPermis de construire · 07426925X0022     │1        │78 m²     │13/02/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
3342 route de Cologny, SeysselPermis de construire · 07426925X0020 ·        │291 m²   │05/02/2026
[DGSA](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dgsa-clermont-920049905000│         │
10)                                                                         │         │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────
**1 autre autorisation** à Seyssel sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 01/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Seyssel et ses voisines 7 communes

Vallières-sur-Fier autorise le plus en nombre, devant Seyssel. **Rapporté à la population, Desingy fait cinq fois plus** : 7,9 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,7 à Seyssel.

Autorisations sur 12 mois
1. [Vallières-sur-Fier](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/vallieres-sur-fier) 13
2. [Desingy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/desingy) 6
3. Seyssel 4
4. [Usinens](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/usinens) 2
5. [Bassy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/bassy) 1
6. [Versonnex](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/versonnex) 1
7. [Challonges](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/challonges) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Desingy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/desingy) 7,9
2. [Usinens](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/usinens) 4,6
3. [Vallières-sur-Fier](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/vallieres-sur-fier) 4,5
4. [Bassy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/bassy) 2,4
5. Seyssel 1,7
6. [Challonges](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/challonges) 1,6
7. [Versonnex](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/versonnex) 1,4

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 01/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 01/11/2026.

## Individuel / collectif 4 logements

Collectif **0** Individuel **4**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (3), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 4 autorisations.

## Qui construit à Seyssel maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┼───────
[DGSA](https://p│1     │0        │291 m²
rescriptio.fr/an│      │         │
nuaire/entrepris│      │         │
e/dgsa-clermont-│      │         │
92004990500010) │      │         │
────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 3 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 2 entreprises RGE à Seyssel

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 1 Chaudière bois 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Pompe à chaleur : chauffage 1 Poêle ou insert bois 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Seyssel, par domaine. Relevé le 01/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 3 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse ; les 1 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Seyssel

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Seyssel
- [Prix immobilier2 790 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/seyssel-74)
- [Génie civil du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/genie-civil/74)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
