# Permis de construire Serraval (74) | Observatoire | Prescriptio

> Serraval, 228e commune de la Haute-Savoie pour les autorisations d'urbanisme : 1 autorisation et 1 logement sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/serraval, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
5. Serraval

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 14e sur 101

[Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)

1 905 autorisations

Commune · 228e sur 235

Serraval

INSEE 74265 · 758 habitants

Autre commune

228e commune de la Haute-Savoie Sitadel, millésime mai 2026 1 autorisations géocodées sur 1

# Permis de construire Serraval (74)

**1 autorisation d'urbanisme** et 1 logement autorisé sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 228e commune de la Haute-Savoie sur 235.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 1 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 1 en individuel
Surface habitable créée 105m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 1 permis de construire accordé
Pour 1 000 habitants 1,3 autorisations sur 12 mois

## 1 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

1 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 1 sur 12 mois

La plus récente, en accès libre.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                    │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
114 route du Bouchet-Mont-Char, SerravalPermis de construire ·             │1        │105 m² │19/12/2025
0742652500004                                                              │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Serraval et ses voisines 7 communes

Talloires-Montmin autorise le plus en nombre, devant Serraval. **Rapporté à la population, Manigod fait quatre fois plus** : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,3 à Serraval.

Autorisations sur 12 mois
1. [Talloires-Montmin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/talloires-montmin) 8
2. [Thônes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/thones) 8
3. [Val de Chaise](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/val-de-chaise) 6
4. [Manigod](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/manigod) 5
5. [Les Clefs](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/les-clefs) 3
6. [Saint-Ferréol](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/saint-ferreol) 2
7. Serraval 1

Pour 1 000 habitants
1. [Manigod](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/manigod) 5,0
2. [Val de Chaise](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/val-de-chaise) 4,3
3. [Les Clefs](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/les-clefs) 4,2
4. [Talloires-Montmin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/talloires-montmin) 4,2
5. [Saint-Ferréol](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/saint-ferreol) 2,3
6. Serraval 1,3
7. [Thônes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/thones) 1,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 1 logements

Collectif **0** Individuel **1**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 1 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **1**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [08 seance no08 du 16 septembre 2024](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74265?f=08_seance_no08_du_16_septembre_2024.pdf) 16/09/2024 · 1 pages
- [compte rendu cm 25 04 22](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74265?f=compte_rendu_cm_25_04_22.pdf) 25/04/2022 · 2 pages
- [compte rendu cm 14 03 22](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74265?f=compte_rendu_cm_14_03_22.pdf) 14/03/2022 · 3 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 1 autorisations sur 1 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Serraval

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Serraval
- [Prix immobilier3 647 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/serraval-74)
- [Structures métalliques du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/74)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
