# Permis de construire Sales (74) | Observatoire | Prescriptio

> Sales, 141e commune de la Haute-Savoie pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 5 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/sales, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
5. Sales

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 14e sur 101

[Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)

1 905 autorisations

Commune · 141e sur 235

Sales

INSEE 74255 · 2 325 habitants

Autre commune

141e commune de la Haute-Savoie Sitadel, millésime mai 2026 4 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Sales (74)

**4 autorisations d'urbanisme** et 5 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 141e commune de la Haute-Savoie sur 235.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 ↓ −20,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 5 en individuel
Surface habitable créée 504m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 4 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,7 autorisations sur 12 mois

## 4 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

4 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 impasse de CorbonnetTERRA-BELLA 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de octobre 2025 à novembre 2025.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                         │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
route des Granges "" les Granges "", SalesPermis de construire · 0742552500008  │1        │131 m² │26/11/2025
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
59 route d'Hauteville, SalesPermis de construire · 0742552500009                │1        │138 m² │04/11/2025
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
impasse de Corbonnet, SalesPermis de construire · 0742552500007 ·               │2        │210 m² │16/10/2025
[TERRA-BELLA](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/terra-bella-boussy-7909│         │       │
7139400024)                                                                     │         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**1 autre autorisation** à Sales sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 07/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Sales et ses voisines 7 communes

Vallières-sur-Fier autorise le plus en nombre, devant Sales. **Rapporté à la population, Saint-Eusèbe fait sept fois plus** : 12,6 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,7 à Sales.

Autorisations sur 12 mois
1. [Vallières-sur-Fier](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/vallieres-sur-fier) 13
2. [Marcellaz-Albanais](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/marcellaz-albanais) 10
3. [Saint-Eusèbe](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/saint-eusebe) 8
4. Sales 4
5. [Hauteville-sur-Fier](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/hauteville-sur-fier) 3
6. [Boussy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/boussy) 2
7. [Étercy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/etercy) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Eusèbe](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/saint-eusebe) 12,6
2. [Marcellaz-Albanais](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/marcellaz-albanais) 4,9
3. [Vallières-sur-Fier](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/vallieres-sur-fier) 4,5
4. [Boussy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/boussy) 4,0
5. [Hauteville-sur-Fier](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/hauteville-sur-fier) 2,6
6. Sales 1,7
7. [Étercy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/etercy) 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 07/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 07/11/2026.

## Individuel / collectif 5 logements

Collectif **0** Individuel **5**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 4 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **4**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Sales maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┼───────
[TERRA-BELLA](ht│1     │2        │210 m²
tps://prescripti│      │         │
o.fr/annuaire/en│      │         │
treprise/terra-b│      │         │
ella-boussy-7909│      │         │
7139400024)     │      │         │
────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 3 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 3 entreprises RGE à Sales

Isolation des murs par l'extérieur 2 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Pompe à chaleur : chauffage 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Sales, par domaine. Relevé le 07/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 4 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Sales

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Sales
- [Prix immobilier3 740 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/sales-74)
- [Taille de pierre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/taille-de-pierre/74)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
