# Permis de construire Nangy (74) | Observatoire | Prescriptio

> Nangy, 122e commune de la Haute-Savoie pour les autorisations d'urbanisme : 5 autorisations et 13 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/nangy, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
5. Nangy

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 14e sur 101

[Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)

1 905 autorisations

Commune · 122e sur 235

Nangy

INSEE 74197 · 1 771 habitants

Autre commune

122e commune de la Haute-Savoie Sitadel, millésime mai 2026 5 autorisations géocodées sur 5

# Permis de construire Nangy (74)

**5 autorisations d'urbanisme** et 13 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 122e commune de la Haute-Savoie sur 235.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 5 ↑ +150,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 13 en individuel
Surface habitable créée 1 248m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 5 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 2,8 autorisations sur 12 mois

## 5 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

5 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 route de BonnevilleCAP PROMOTION 6 lgt
2. 2 493 route de BonnevilleCAP PROMOTION 4 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 5 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de juillet 2025 à novembre 2025.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                              │Logements│Surface│Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
Au Chetaz, NangyPermis de construire · 07419725A0016                                 │1        │149 m² │24/11/2025
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
493 route de Bonneville, NangyPermis de construire · 07419725A0007 · [CAP            │4        │129 m² │09/09/2025
PROMOTION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/achete-cash-immo-thonon-les-bai│         │       │
ns-47901955600022)                                                                   │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
route de Bonneville, NangyPermis de construire · 07419725A0006 · [CAP                │6        │672 m² │15/07/2025
PROMOTION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/achete-cash-immo-thonon-les-bai│         │       │
ns-47901955600022)                                                                   │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**2 autres autorisations** à Nangy sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 08/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Nangy et ses voisines 7 communes

Fillinges autorise le plus en nombre, devant Nangy. **Rapporté à la population, Marcellaz fait deux fois plus** : 5,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,8 à Nangy.

Autorisations sur 12 mois
1. [Fillinges](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/fillinges) 17
2. [Contamine-sur-Arve](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/contamine-sur-arve) 13
3. [Marcellaz](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/marcellaz) 6
4. Nangy 5
5. [Bonne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/bonne) 5
6. [Reignier-Ésery](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/reignier-esery) 5
7. [Arthaz-Pont-Notre-Dame](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/arthaz-pont-notre-dame) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Marcellaz](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/marcellaz) 5,5
2. [Contamine-sur-Arve](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/contamine-sur-arve) 5,4
3. [Fillinges](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/fillinges) 4,6
4. Nangy 2,8
5. [Bonne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/bonne) 1,5
6. [Arthaz-Pont-Notre-Dame](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/arthaz-pont-notre-dame) 0,6
7. [Reignier-Ésery](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/reignier-esery) 0,6

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 08/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 08/11/2026.

## Individuel / collectif 13 logements

Collectif **0** Individuel **13**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 5 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **5**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Nangy maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage  │Permis│Logements│Surface
──────────────────┼──────┼─────────┼───────
[CAP              │2     │10       │801 m²
PROMOTION](https:/│      │         │
/prescriptio.fr/an│      │         │
nuaire/entreprise/│      │         │
achete-cash-immo-t│      │         │
honon-les-bains-47│      │         │
901955600022)     │      │         │
──────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 3 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 3 entreprises RGE à Nangy

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 2 Fenêtres de toit 2 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2 Forage géothermique 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Nangy, par domaine. Relevé le 08/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 2 délibérations collectées
- [PV 09 02 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74197?f=PV-09-02-2026.pdf) 09/02/2026 · 6 pages
- [PV 12 01 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74197?f=PV-12-01-2026.pdf) 12/01/2026 · 7 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 5 autorisations sur 5 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Nangy

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 2 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Nangy
- [Prix immobilier3 567 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/nangy-74)
- [Maçon du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/74)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
