# Permis de construire La Muraz (74) | Observatoire | Prescriptio

> La Muraz, 192e commune de la Haute-Savoie pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 3 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/la-muraz, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
5. La Muraz

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 14e sur 101

[Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)

1 905 autorisations

Commune · 192e sur 235

La Muraz

INSEE 74193 · 1 048 habitants

Autre commune

192e commune de la Haute-Savoie Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire La Muraz (74)

**2 autorisations d'urbanisme** et 3 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 192e commune de la Haute-Savoie sur 235.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 stable sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 3 en individuel
Surface habitable créée 142m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 2 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,9 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 4795 route du Mont SaleveSCI N79 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de juillet 2025 à novembre 2025.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                             │Logements│Surface   │Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
4795 route du Mont Saleve, La MurazPermis de construire · 07419325A0006 · [SCI      │2        │24/11/2025
N79](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-n79-la-muraz-93070983700015)    │         │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
route d'Annemasse les Palatins, La MurazPermis de construire · 07419325A0003        │1        │142 m²    │10/07/2025
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 08/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## La Muraz et ses voisines 7 communes

Pers-Jussy autorise le plus en nombre, devant La Muraz. **Rapporté à la population, Arbusigny fait quatre fois plus** : 6,9 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,9 à la Muraz.

Autorisations sur 12 mois
1. [Pers-Jussy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/pers-jussy) 10
2. [Arbusigny](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/arbusigny) 8
3. [Collonges-sous-Salève](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/collonges-sous-saleve) 6
4. [Bossey](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/bossey) 6
5. La Muraz 2
6. [Archamps](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/archamps) 2
7. [Monnetier-Mornex](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/monnetier-mornex) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Arbusigny](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/arbusigny) 6,9
2. [Bossey](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/bossey) 6,4
3. [Pers-Jussy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/pers-jussy) 3,1
4. La Muraz 1,9
5. [Collonges-sous-Salève](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/collonges-sous-saleve) 1,6
6. [Archamps](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/archamps) 0,8
7. [Monnetier-Mornex](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/monnetier-mornex) 0,4

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 08/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 08/11/2026.

## Individuel / collectif 3 logements

Collectif **0** Individuel **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à la Muraz maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┴───────
[SCI            │1     │2
N79](https://pre│      │
scriptio.fr/annu│      │
aire/entreprise/│      │
sci-n79-la-muraz│      │
-93070983700015)│      │
────────────────┴──────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 1 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [PV 20032026 1](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74193?f=PV_20032026-1.pdf) 20/03/2026 · 7 pages
- [PV 12022026 1](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74193?f=PV_12022026-1.pdf) 12/02/2026 · 8 pages
- [PV de seance 09102025](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74193?f=PV-de-seance-09102025.pdf) 09/10/2025 · 8 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à la Muraz

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À La Muraz
- [Prix immobilier5 410 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/la-muraz-74)
- [Génie civil du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/genie-civil/74)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
