# Permis de construire Demi-Quartier (74) | Observatoire | Prescriptio

> Demi-Quartier, 80e commune de la Haute-Savoie pour les autorisations d'urbanisme : 7 autorisations et 38 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/demi-quartier, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
5. Demi-Quartier

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 14e sur 101

[Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)

1 905 autorisations

Commune · 80e sur 235

Demi-Quartier

INSEE 74099 · 801 habitants

Autre commune

80e commune de la Haute-Savoie Sitadel, millésime mai 2026 7 autorisations géocodées sur 7

# Permis de construire Demi-Quartier (74)

**7 autorisations d'urbanisme** et 38 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 80e commune de la Haute-Savoie sur 235. Le collectif représente 84 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 7 ↑ +16,7 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 38 dont 32 en collectif
Surface habitable créée 3 555m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 7 sur 7 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 8,7 autorisations sur 12 mois

## 7 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

7 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 40 route de SallanchesG.R. 20 lgt
2. 2 route de la Plate la PlateCOMMUNE DE DEMI QUARTIER 9 lgt
3. 3 9 route de SallanchesSCI LE MOLITOR 3 lgt
4. 4 route de la CarriereXERES GROUP 3 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 7 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de novembre 2025 à avril 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                                    │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
route de la Plate la Plate, Demi-QuartierPermis de construire · 0740992500024 · [COMMUNE DE DEMI           │9        │673 m² │22/04/2026
QUARTIER](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-demi-quartier-demi-quartier-21740099300010)│         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
Epany, Demi-QuartierPermis de construire · 0740992600003 · [HORIZON PATRIMOINE IMMOBILIER -                │1        │178 m² │23/03/2026
HPI](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/horizon-patrimoine-immobilier-hpi-combloux-80441692300014) │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
route de la Cariere la Demi-Lune, Demi-QuartierPermis de construire · 0740992500020                        │1        │157 m² │26/11/2025
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**4 autres autorisations** à Demi-Quartier sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 05/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Demi-Quartier et ses voisines 7 communes

Sallanches autorise le plus en nombre, devant Demi-Quartier. **Rapporté à la population, Megève fait plus** : 10,4 autorisations pour 1 000 habitants, contre 8,7 à Demi-Quartier.

Autorisations sur 12 mois
1. [Sallanches](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/sallanches) 33
2. [Megève](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/megeve) 30
3. [Combloux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/combloux) 21
4. Demi-Quartier 7
5. [Praz-sur-Arly](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/praz-sur-arly) 7
6. [Domancy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/domancy) 4
7. [Cordon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/cordon) 4

Pour 1 000 habitants
1. [Megève](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/megeve) 10,4
2. [Combloux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/combloux) 10,0
3. Demi-Quartier 8,7
4. [Praz-sur-Arly](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/praz-sur-arly) 5,3
5. [Cordon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/cordon) 4,0
6. [Domancy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/domancy) 1,9
7. [Sallanches](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/sallanches) 1,9

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 05/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 05/11/2026.

## Individuel / collectif 38 logements

Collectif **32** Individuel **6**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 7 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **7**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **7**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Demi-Quartier maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                        │Permis│Logements│Surface
────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[G.R.](https://prescriptio.fr/annuaire/e│1     │20       │1 538 m²
ntreprise/g-r-annecy-43475569000014)    │      │         │
────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[COMMUNE DE DEMI                        │1     │9        │673 m²
QUARTIER](https://prescriptio.fr/annuair│      │         │
e/entreprise/commune-de-demi-quartier-de│      │         │
mi-quartier-21740099300010)             │      │         │
────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCI LE                                 │1     │3        │540 m²
MOLITOR](https://prescriptio.fr/annuaire│      │         │
/entreprise/sci-le-molitor-demi-quartier│      │         │
-32115466800024)                        │      │         │
────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
XERES GROUP                             │1     │3        │300 m²
────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[HORIZON PATRIMOINE IMMOBILIER -        │1     │1        │178 m²
HPI](https://prescriptio.fr/annuaire/ent│      │         │
reprise/horizon-patrimoine-immobilier-hp│      │         │
i-combloux-80441692300014)              │      │         │
────────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 2 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Immeuble ou local racheté 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [CRCM](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74099?f=CRCM.pdf) 03/12/2024 · 4 pages
- [Compte rendu du 8 fevrier 2022](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74099?f=Compte-rendu-du-8-fevrier-2022.pdf) 08/02/2022 · 4 pages
- [Compte rendu du 14 decembre 2021](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74099?f=Compte-rendu-du-14-decembre-2021.pdf) 14/12/2021 · 5 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 7 autorisations sur 7 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Demi-Quartier

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 4 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Demi-Quartier
- [Prix immobilier6 296 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/demi-quartier-74)
- [Génie civil du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/genie-civil/74)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
