# Permis de construire Bellevaux (74) | Observatoire | Prescriptio

> Bellevaux, 152e commune de la Haute-Savoie pour les autorisations d'urbanisme : 3 autorisations et 3 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/bellevaux, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
5. Bellevaux

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 14e sur 101

[Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)

1 905 autorisations

Commune · 152e sur 235

Bellevaux

INSEE 74032 · 1 450 habitants

Autre commune

152e commune de la Haute-Savoie Sitadel, millésime mai 2026 3 autorisations géocodées sur 3

# Permis de construire Bellevaux (74)

**3 autorisations d'urbanisme** et 3 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 152e commune de la Haute-Savoie sur 235.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 3 ↓ −25,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 3 en individuel
Surface habitable créée 387m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 2,1 autorisations sur 12 mois

## 3 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

3 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 3 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de septembre 2025 à décembre 2025.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                       │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
Les Mouilles, BellevauxPermis de construire · 0740322500014                   │1        │148 m² │11/12/2025
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin des Creux Talonay, BellevauxPermis de construire · 0740322500012       │1        │148 m² │20/11/2025
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
route des Mouilles le Clos d'Avo, BellevauxPermis de construire ·             │1        │91 m²  │29/09/2025
0740322500010                                                                 │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 06/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Bellevaux et ses voisines 7 communes

Habère-Poche autorise le plus en nombre, devant Bellevaux. **Rapporté à la population, Habère-Poche fait deux fois plus** : 4,0 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,1 à Bellevaux.

Autorisations sur 12 mois
1. [Habère-Poche](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/habere-poche) 6
2. [Onnion](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/onnion) 4
3. Bellevaux 3
4. [Villard](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/villard) 3
5. [Habère-Lullin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/habere-lullin) 2
6. [Lullin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/lullin) 2
7. [Seytroux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/seytroux) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Habère-Poche](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/habere-poche) 4,0
2. [Villard](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/villard) 3,2
3. [Onnion](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/onnion) 3,1
4. [Lullin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/lullin) 2,5
5. Bellevaux 2,1
6. [Seytroux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/seytroux) 1,9
7. [Habère-Lullin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74/habere-lullin) 1,8

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 06/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 06/11/2026.

## Individuel / collectif 3 logements

Collectif **0** Individuel **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 2 entreprises RGE à Bellevaux

Chaudière bois 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Panneaux solaires photovoltaïques 1 Pompe à chaleur : chauffage 1 Poêle ou insert bois 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Bellevaux, par domaine. Relevé le 06/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [5. pvcm 27.04 2026 affichage liste des deliberations](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74032?f=5._pvcm_27.04_2026_affichage_liste_des_deliberations.pdf) 27/04/2026 · 3 pages
- [4. pvcm 30.03 2026 proces verbal](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74032?f=4._pvcm_30.03_2026_proces_verbal.pdf) 30/03/2026 · 13 pages
- [4. pvcm 30.03 2026 affichage liste des deliberations](https://prescriptio.fr/recherche/pv/74032?f=4._pvcm_30.03_2026_affichage_liste_des_deliberations.pdf) 30/03/2026 · 1 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 3 autorisations sur 3 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Bellevaux

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Bellevaux
- [Prix immobilier2 606 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/bellevaux-74)
- [Plastiques construction du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/plastique-construction/74)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
