# Permis de construire Saint-Jeures (43) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Jeures, 93e commune de la Haute-Loire pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 2 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43/saint-jeures, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haute-Loire (43)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43)
5. Saint-Jeures

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 59e sur 101

[Haute-Loire (43)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43)

616 autorisations

Commune · 93e sur 160

Saint-Jeures

INSEE 43199 · 1 015 habitants

Autre commune

93e commune de la Haute-Loire Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire Saint-Jeures (43)

**2 autorisations d'urbanisme** et 2 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 93e commune de la Haute-Loire sur 160.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 ↓ −66,7 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 2 en individuel
Surface habitable créée 240m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 2 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 2,0 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de juin 2025 à janvier 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                              │Logements│Surface   │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
900 Chemi Fromental, Saint-JeuresPermis de construire · 04319925Y0016 ·              │1        │240 m²    │26/01/2026
[FOL'AVOINE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fol-avoine-thury-harcourt-le-│         │          │
hom-83257648200018)                                                                  │         │          │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
60 Impas des Lauzes la Besseat, Saint-JeuresPermis de construire · 04319925Y0006     │1        │19/06/2025
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Jeures et ses voisines 7 communes

Yssingeaux autorise le plus en nombre, devant Saint-Jeures. **Rapporté à la population, Mazet-Saint-Voy fait trois fois plus** : 5,4 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,0 à Saint-Jeures.

Autorisations sur 12 mois
1. [Yssingeaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43/yssingeaux) 30
2. [Tence](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43/tence) 10
3. [Mazet-Saint-Voy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43/mazet-saint-voy) 6
4. [Lapte](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43/lapte) 4
5. Saint-Jeures 2
6. [Araules](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43/araules) 2
7. [Chenereilles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43/chenereilles) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Mazet-Saint-Voy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43/mazet-saint-voy) 5,4
2. [Yssingeaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43/yssingeaux) 4,0
3. [Chenereilles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43/chenereilles) 3,5
4. [Araules](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43/araules) 3,2
5. [Tence](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43/tence) 3,2
6. [Lapte](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43/lapte) 2,2
7. Saint-Jeures 2,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 2 logements

Collectif **0** Individuel **2**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Saint-Jeures maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┼───────
[FOL'AVOINE](htt│1     │1        │240 m²
ps://prescriptio│      │         │
.fr/annuaire/ent│      │         │
reprise/fol-avoi│      │         │
ne-thury-harcour│      │         │
t-le-hom-8325764│      │         │
8200018)        │      │         │
────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 1 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Jeures

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Haute-Loire616 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Jeures
- [Prix immobilier2 159 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-jeures-43)
- [Génie civil du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/genie-civil/43)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
