# Permis de construire Lévignac (31) | Observatoire | Prescriptio

> Lévignac, 145e commune de la Haute-Garonne pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 25 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/levignac, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haute-Garonne (31)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31)
5. Lévignac

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 11e sur 101

[Haute-Garonne (31)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31)

2 155 autorisations

Commune · 145e sur 337

Lévignac

INSEE 31297 · 2 206 habitants

Autre commune

145e commune de la Haute-Garonne Sitadel, millésime mai 2026 3 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Lévignac (31)

**4 autorisations d'urbanisme** et 25 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 145e commune de la Haute-Garonne sur 337. Le collectif représente 88 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 stable sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 25 dont 22 en collectif
Surface habitable créée 2 459m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,8 autorisations sur 12 mois

## 3 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

3 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 39 av de la RepubliqueIN'LI SUD OUEST 22 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de août 2025 à avril 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                           │Logements│Surface   │Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
Permis de construire, adresse non exploitablePermis de construire · 0312972600001 │1        │71 m²     │03/04/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
4 Imp d'En Teoule, LévignacPermis de construire · 0312972500014 · [SCI EN         │1        │245 m²    │19/11/2025
TEOULE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-en-teoule-levignac-98177645│         │          │
300012)                                                                           │         │          │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
31 avenue de la Save, LévignacDéclaration préalable · 0312972500038               │1        │22/08/2025
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────
**1 autre autorisation** à Lévignac sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Lévignac et ses voisines 7 communes

Lasserre-Pradère autorise le plus en nombre, devant Lévignac. **Rapporté à la population, Lasserre-Pradère fait six fois plus** : 11,4 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,8 à Lévignac.

Autorisations sur 12 mois
1. [Lasserre-Pradère](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/lasserre-pradere) 18
2. [Montaigut-sur-Save](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/montaigut-sur-save) 11
3. Lévignac 4
4. [Le Castéra](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/le-castera) 4
5. [Bretx](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/bretx) 3
6. [Menville](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/menville) 2
7. [Saint-Paul-sur-Save](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/saint-paul-sur-save) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Lasserre-Pradère](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/lasserre-pradere) 11,4
2. [Montaigut-sur-Save](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/montaigut-sur-save) 5,5
3. [Le Castéra](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/le-castera) 5,0
4. [Bretx](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/bretx) 4,5
5. [Menville](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/menville) 2,5
6. Lévignac 1,8
7. [Saint-Paul-sur-Save](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/saint-paul-sur-save) 1,1

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 25 logements

Collectif **22** Individuel **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (3), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 4 autorisations.

## Qui construit à Lévignac maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage    │Permis│Logements│Surface
────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[IN'LI SUD          │1     │22       │2 143 m²
OUEST](https://presc│      │         │
riptio.fr/annuaire/e│      │         │
ntreprise/in-li-sud-│      │         │
ouest-toulouse-30423│      │         │
463600203)          │      │         │
────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCI EN             │1     │1        │245 m²
TEOULE](https://pres│      │         │
criptio.fr/annuaire/│      │         │
entreprise/sci-en-te│      │         │
oule-levignac-981776│      │         │
45300012)           │      │         │
────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 2 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 2 entreprises RGE à Lévignac

Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Panneaux solaires photovoltaïques 1 Pompe à chaleur : chauffage 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Lévignac, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [2024 05 22 040 ANNEXE PV CM 03 04 2024](https://prescriptio.fr/recherche/pv/31297?f=2024-05-22-040-ANNEXE-PV-CM-03-04-2024.pdf) 22/05/2024 · 24 pages
- [00 PV CM 2024 02 28](https://prescriptio.fr/recherche/pv/31297?f=00-PV-CM-2024-02-28.pdf) 28/02/2024 · 12 pages
- [2023 12 06 100 A PV du CM du 08 11 2023](https://prescriptio.fr/recherche/pv/31297?f=2023-12-06-100-A-PV-du-CM-du-08-11-2023.pdf) 06/12/2023 · 12 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 3 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse ; les 1 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Lévignac

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Haute-Garonne2 155 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Lévignac
- [Prix immobilier2 149 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/levignac-31)
- [Portes et fenêtres métal du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/porte-et-fenetre-metal/31)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
