# Permis de construire Blagnac (31) | Observatoire | Prescriptio

> Blagnac, 49e commune de la Haute-Garonne pour les autorisations d'urbanisme : 12 autorisations et 95 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/blagnac, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haute-Garonne (31)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31)
5. Blagnac

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 11e sur 101

[Haute-Garonne (31)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31)

2 155 autorisations

Commune · 49e sur 337

Blagnac

INSEE 31069 · 27 604 habitants

Autre commune

49e commune de la Haute-Garonne Sitadel, millésime mai 2026 11 autorisations géocodées sur 12

# Permis de construire Blagnac (31)

**12 autorisations d'urbanisme** et 95 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 49e commune de la Haute-Garonne sur 337. Le collectif représente 88 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 12 ↑ +33,3 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 95 dont 84 en collectif
Surface habitable créée 5 839m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 6 sur 11 permis de construire accordés, dont 2 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,4 autorisations sur 12 mois

## 11 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

11 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 112 route de GrenadeLP PROMOTION 1035 56 lgt
2. 2 28 Vieux chemin de GrenadeVINCI IMMOBILIER PROMOTION 28 lgt
3. 3 20 route de Grenadeparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 12 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de novembre 2025 à avril 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                    │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
110 chemin d'Aussonne, BlagnacPermis de construire · 03106926C0004         │1        │68 m²  │16/04/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
av de Cornebarrieu, BlagnacPermis de construire · 03106925C0043 ·          │1        │119 m² │22/12/2025
[ROBERT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/robert-albi-90929124700│         │       │
015)                                                                       │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
66 Vieux chemin de Grenade, BlagnacPermis de construire · 03106925C0039    │1        │122 m² │26/11/2025
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**9 autres autorisations** à Blagnac sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Blagnac et ses voisines 7 communes

Colomiers autorise le plus en nombre, devant Blagnac. **Rapporté à la population, Fenouillet fait six fois plus** : 2,4 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,4 à Blagnac.

Autorisations sur 12 mois
1. [Colomiers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/colomiers) 18
2. [Aucamville](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/aucamville) 14
3. [Fenouillet](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/fenouillet) 14
4. [Cornebarrieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/cornebarrieu) 13
5. Blagnac 12
6. [Seilh](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/seilh) 7
7. [Beauzelle](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/beauzelle) 6

Pour 1 000 habitants
1. [Fenouillet](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/fenouillet) 2,4
2. [Seilh](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/seilh) 2,1
3. [Aucamville](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/aucamville) 1,5
4. [Cornebarrieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/cornebarrieu) 1,4
5. [Beauzelle](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/beauzelle) 0,7
6. Blagnac 0,4
7. [Colomiers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31/colomiers) 0,4

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 95 logements

Collectif **84** Individuel **11** Résidences **56**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 11 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **11**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **5**
3. Pas encore ouvertsdont 2 de 20 logements ou plus **6**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (11), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 12 autorisations.

## Qui construit à Blagnac maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage               │Permis│Logements│Surface
───────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[LP PROMOTION                  │1     │56       │2 747 m²
1035](https://prescriptio.fr/an│      │         │
nuaire/entreprise/lp-promotion-│      │         │
1035-toulouse-93945941800017)  │      │         │
───────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[VINCI IMMOBILIER              │1     │28       │1 825 m²
PROMOTION](https://prescriptio.│      │         │
fr/annuaire/entreprise/vinci-im│      │         │
mobilier-promotion-nanterre-339│      │         │
78830900781)                   │      │         │
───────────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[NEW PROPRIO                   │1     │1
IMMO-INVEST](https://prescripti│      │
o.fr/annuaire/entreprise/new-pr│      │
oprio-immo-invest-toulouse-9318│      │
7909200019)                    │      │
───────────────────────────────┼──────┼─────────┬────────
[ROBERT](https://prescriptio.fr│1     │1        │119 m²
/annuaire/entreprise/robert-alb│      │         │
i-90929124700015)              │      │         │
───────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 8 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 14 entreprises RGE à Blagnac

Isolation des murs par l'extérieur 4 Chauffe-Eau Thermodynamique 3 Isolation des combles perdus 3 Pompe à chaleur : chauffage 3 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3
Ventilation mécanique 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Blagnac, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 2 parcelles vendues

2 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 11 autorisations sur 12 sont géocodées à l'adresse ; les 1 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Blagnac

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 9 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Haute-Garonne2 155 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Blagnac
- [Prix immobilier3 003 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/blagnac-31)
- [Ciment, chaux et plâtre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/ciment/31)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
