# Permis de construire Ghisonaccia (2B) | Observatoire | Prescriptio

> Ghisonaccia, 3e commune de la Haute-Corse pour les autorisations d'urbanisme : 31 autorisations et 54 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b/ghisonaccia, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haute-Corse (2B)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b)
5. Ghisonaccia

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 64e sur 101

[Haute-Corse (2B)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b)

592 autorisations

Commune · 3e sur 114

Ghisonaccia

INSEE 2B123 · 4 405 habitants

Autre commune

3e commune de la Haute-Corse Sitadel, millésime mai 2026 31 autorisations géocodées sur 31

# Permis de construire Ghisonaccia (2B)

**31 autorisations d'urbanisme** et 54 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 3e commune de la Haute-Corse sur 114. Le collectif représente 22 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 31 ↑ +63,2 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 54 dont 12 en collectif
Surface habitable créée 4 259m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 28 sur 31 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 7,0 autorisations sur 12 mois

## 31 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

31 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 20240 GHISONACCIAparticulier 6 lgt
2. 2 5928 MortellaSCI M3 4 lgt
3. 3 180 impasse les LauriersL.PANI IMMOBILIER 4 lgt
4. 4 Quartier Paccialineparticulier 4 lgt
5. 5 chemin de Pacciallineparticulier 3 lgt
6. 6 Chioso Nuovoparticulier 3 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 31 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en mai 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                         │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
180 impasse les Lauriers, GhisonacciaPermis de construire · 02B12326S0010 · [L.PANI             │4        │304 m² │27/05/2026
IMMOBILIER](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/l-pani-immobilier-prunelli-di-fiumorbo-89│         │       │
514663700015)                                                                                   │         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
20240 GHISONACCIA, GhisonacciaPermis de construire · 02B12326S0019                              │1        │50 m²  │19/05/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
Fitelle, GhisonacciaPermis de construire · 02B12326S0018                                        │1        │100 m² │19/05/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**28 autres autorisations** à Ghisonaccia sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Ghisonaccia et ses voisines 7 communes

Prunelli-di-Fiumorbo autorise le plus en nombre, devant Ghisonaccia. **Rapporté à la population, Prunelli-di-Fiumorbo fait deux fois plus** : 14,4 autorisations pour 1 000 habitants, contre 7,0 à
Ghisonaccia.

Autorisations sur 12 mois
1. [Prunelli-di-Fiumorbo](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b/prunelli-di-fiumorbo) 56
2. Ghisonaccia 31
3. [Aléria](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b/aleria) 11
4. [Serra-di-Fiumorbo](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b/serra-di-fiumorbo) 2
5. [Pietroso](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b/pietroso) 2
6. [Lugo-di-Nazza](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b/lugo-di-nazza) 1
7. [Antisanti](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b/antisanti) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Prunelli-di-Fiumorbo](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b/prunelli-di-fiumorbo) 14,4
2. [Lugo-di-Nazza](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b/lugo-di-nazza) 11,8
3. Ghisonaccia 7,0
4. [Pietroso](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b/pietroso) 6,0
5. [Serra-di-Fiumorbo](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b/serra-di-fiumorbo) 5,5
6. [Aléria](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b/aleria) 4,9
7. [Antisanti](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b/antisanti) 1,7

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 54 logements

Collectif **12** Individuel **42**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 31 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **31**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **3**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **28**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Ghisonaccia maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage      │Permis│Logements│Surface
──────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[L.PANI               │1     │4        │304 m²
IMMOBILIER](https://pr│      │         │
escriptio.fr/annuaire/│      │         │
entreprise/l-pani-immo│      │         │
bilier-prunelli-di-fiu│      │         │
morbo-89514663700015) │      │         │
──────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCI                  │1     │4        │307 m²
M3](https://prescripti│      │         │
o.fr/annuaire/entrepri│      │         │
se/sci-m3-ghisonaccia-│      │         │
83019018700013)       │      │         │
──────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCI I                │1     │2        │139 m²
TIRLI](https://prescri│      │         │
ptio.fr/annuaire/entre│      │         │
prise/sci-i-tirli-ghis│      │         │
onaccia-44987345400010│      │         │
)                     │      │         │
──────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 28 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 7 entreprises RGE à Ghisonaccia

Chauffe-Eau Thermodynamique 3 Pompe à chaleur : chauffage 3 Isolation des murs par l'extérieur 2 Isolation des combles perdus 2 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2
Ventilation mécanique 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Ghisonaccia, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 31 autorisations sur 31 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Ghisonaccia

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 28 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Haute-Corse592 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Ghisonaccia
- [Prix immobilier2 543 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/ghisonaccia-2b)
- [Bureau d'études du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/2B)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
