# Permis de construire Saint-Louis (68) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Louis, 5e commune du Haut-Rhin pour les autorisations d'urbanisme : 23 autorisations et 484 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/saint-louis, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haut-Rhin (68)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)
5. Saint-Louis

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 31e sur 101

[Haut-Rhin (68)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)

1 234 autorisations

Commune · 5e sur 273

Saint-Louis

INSEE 68297 · 22 805 habitants

Autre commune

5e commune du Haut-Rhin Sitadel, millésime mai 2026 20 autorisations géocodées sur 23

# Permis de construire Saint-Louis (68)

**23 autorisations d'urbanisme** et 484 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 5e commune du Haut-Rhin sur 273. Le collectif représente 90 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 23 ↑ +9,5 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 484 dont 440 en collectif
Surface habitable créée 30 049m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 12 sur 16 permis de construire accordés, dont 4 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,0 autorisations sur 12 mois

## 20 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

20 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 81 avenue General de GaulleBOUYGUES IMMOBILIER 175 lgt
2. 2 Permis de construireMARIGNAN 159 lgt
3. 3 21 et rue de MichelfeldenNEXT ID 35 lgt
4. 4 45 rue de MulhouseSCCV NOVA'LYS 32 lgt
5. 5 56 Bi avenue General de GaulleMARIGNAN GRAND EST 30 lgt
6. 6 187 rue de MulhouseSCCV L'HERMIONE 10 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 23 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en mai 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                        │Logements│Surface │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
187 rue de Mulhouse, Saint-LouisPermis de construire · 0682972500059 · [SCCV                   │10       │563 m²  │29/05/2026
L'HERMIONE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-l-hermione-geispolsheim-91527103500│         │        │
023)                                                                                           │         │        │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
45 rue de Mulhouse, Saint-LouisPermis de construire · 0682972500054 · [SCCV                    │32       │1 875 m²│21/05/2026
NOVA'LYS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-nova-lys-metz-99069774000019)        │         │        │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
Permis de construire, adresse non exploitablePermis de construire · 0682972500047 ·            │159      │8 342 m²│18/05/2026
[MARIGNAN](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/marignan-malakoff-43835729500304)        │         │        │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**20 autres autorisations** à Saint-Louis sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Louis et ses voisines 7 communes

Saint-Louis autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Village-Neuf fait trois fois plus** : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,0 à Saint-Louis.

Autorisations sur 12 mois
1. Saint-Louis 23
2. [Village-Neuf](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/village-neuf) 14
3. [Blotzheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/blotzheim) 11
4. [Hésingue](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/hesingue) 9
5. [Hégenheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/hegenheim) 6
6. [Rosenau](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/rosenau) 6
7. [Huningue](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/huningue) 4

Pour 1 000 habitants
1. [Village-Neuf](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/village-neuf) 3,0
2. [Hésingue](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/hesingue) 3,0
3. [Rosenau](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/rosenau) 2,5
4. [Blotzheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/blotzheim) 2,1
5. [Hégenheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/hegenheim) 1,8
6. Saint-Louis 1,0
7. [Huningue](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/huningue) 0,5

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 484 logements

Collectif **440** Individuel **44**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 16 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **16**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **4**
3. Pas encore ouvertsdont 4 de 20 logements ou plus **12**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (16), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 23 autorisations.

## Qui construit à Saint-Louis maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────┬──────┬─────────┬─────────
Maître d'ouvrage         │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[BOUYGUES                │1     │175      │12 425 m²
IMMOBILIER](https://presc│      │         │
riptio.fr/annuaire/entrep│      │         │
rise/bouygues-immobilier-│      │         │
issy-les-moulineaux-56209│      │         │
154601009)               │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[MARIGNAN](https://prescr│1     │159      │8 342 m²
iptio.fr/annuaire/entrepr│      │         │
ise/marignan-malakoff-438│      │         │
35729500304)             │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[NEXT                    │1     │35       │2 614 m²
ID](https://prescriptio.f│      │         │
r/annuaire/entreprise/nex│      │         │
t-id-colmar-5225206420002│      │         │
9)                       │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SCCV                    │1     │32       │1 875 m²
NOVA'LYS](https://prescri│      │         │
ptio.fr/annuaire/entrepri│      │         │
se/sccv-nova-lys-metz-990│      │         │
69774000019)             │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[MARIGNAN GRAND          │1     │30       │1 700 m²
EST](https://prescriptio.│      │         │
fr/annuaire/entreprise/ma│      │         │
rignan-grand-est-malakoff│      │         │
-88749027400032)         │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SCCV                    │1     │10       │563 m²
L'HERMIONE](https://presc│      │         │
riptio.fr/annuaire/entrep│      │         │
rise/sccv-l-hermione-geis│      │         │
polsheim-91527103500023) │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SCI                     │1     │8        │89 m²
FF](https://prescriptio.f│      │         │
r/annuaire/entreprise/sci│      │         │
-ff-kingersheim-933540205│      │         │
00012)                   │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
MISSION EVANGELIQUE MATSB│1     │7        │71 m²
─────────────────────────┴──────┴─────────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 11 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 7 entreprises RGE à Saint-Louis

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3 Isolation des murs par l'extérieur 3 Isolation des planchers bas 2 Isolation des combles perdus 2 Fenêtres, volets, portes
donnant sur l'extérieur 1 Pompe à chaleur : chauffage 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Saint-Louis, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [Liste des deliberations 20260430](https://prescriptio.fr/recherche/pv/68297?f=Liste_des_deliberations_20260430.pdf) 30/04/2026 · 2 pages
- [Liste des deliberations 20260402](https://prescriptio.fr/recherche/pv/68297?f=Liste_des_deliberations_20260402.pdf) 02/04/2026 · 7 pages
- [Liste des deliberations 20260305](https://prescriptio.fr/recherche/pv/68297?f=Liste_des_deliberations_20260305.pdf) 05/03/2026 · 4 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 20 autorisations sur 23 sont géocodées à l'adresse ; les 3 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Louis

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 20 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Haut-Rhin1 234 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Louis
- [Plâtrier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/platrier/68)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
