# Permis de construire Heiteren (68) | Observatoire | Prescriptio

> Heiteren, 116e commune du Haut-Rhin pour les autorisations d'urbanisme : 3 autorisations et 5 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/heiteren, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haut-Rhin (68)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)
5. Heiteren

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 31e sur 101

[Haut-Rhin (68)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)

1 234 autorisations

Commune · 116e sur 273

Heiteren

INSEE 68130 · 1 069 habitants

Autre commune

116e commune du Haut-Rhin Sitadel, millésime mai 2026 3 autorisations géocodées sur 3

# Permis de construire Heiteren (68)

**3 autorisations d'urbanisme** et 5 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 116e commune du Haut-Rhin sur 273. Le collectif représente 60 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 3 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 5 dont 3 en collectif
Surface habitable créée 221m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 2,8 autorisations sur 12 mois

## 3 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

3 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 2 route de Baleparticulier 3 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 3 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en juillet 2025.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                              │Logements│Surface   │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
rue du Moulin, HeiterenPermis de construire · 06813025A0005          │1        │131 m²    │29/07/2025
─────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
2 route de Bale, HeiterenPermis de construire · 06813025A0004        │3        │29/07/2025
─────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
rue Camille Alfred Pabst, HeiterenPermis de construire ·             │1        │90 m²     │09/07/2025
06813025A0002                                                        │         │          │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 07/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Heiteren et ses voisines 7 communes

Dessenheim autorise le plus en nombre, devant Heiteren. **Rapporté à la population, Dessenheim fait deux fois plus** : 5,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,8 à Heiteren.

Autorisations sur 12 mois
1. [Dessenheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/dessenheim) 8
2. [Algolsheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/algolsheim) 6
3. [Balgau](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/balgau) 5
4. [Rustenhart](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/rustenhart) 5
5. Heiteren 3
6. [Fessenheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/fessenheim) 2
7. [Obersaasheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/obersaasheim) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Dessenheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/dessenheim) 5,5
2. [Algolsheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/algolsheim) 5,4
3. [Balgau](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/balgau) 5,3
4. [Rustenhart](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/rustenhart) 5,0
5. Heiteren 2,8
6. [Obersaasheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/obersaasheim) 0,9
7. [Fessenheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/fessenheim) 0,9

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 07/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 07/11/2026.

## Individuel / collectif 5 logements

Collectif **3** Individuel **2**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 1 entreprise RGE à Heiteren

Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Pompe à chaleur : chauffage 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Heiteren, par domaine. Relevé le 07/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 3 autorisations sur 3 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Heiteren

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Haut-Rhin1 234 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Heiteren
- [Isolant du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/68)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
