# Permis de construire Gundolsheim (68) | Observatoire | Prescriptio

> Gundolsheim, 114e commune du Haut-Rhin pour les autorisations d'urbanisme : 3 autorisations et 3 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/gundolsheim, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haut-Rhin (68)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)
5. Gundolsheim

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 31e sur 101

[Haut-Rhin (68)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)

1 234 autorisations

Commune · 114e sur 273

Gundolsheim

INSEE 68116 · 735 habitants

Autre commune

114e commune du Haut-Rhin Sitadel, millésime mai 2026 3 autorisations géocodées sur 3

# Permis de construire Gundolsheim (68)

**3 autorisations d'urbanisme** et 3 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 114e commune du Haut-Rhin sur 273.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 3 ↑ +200,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 3 en individuel
Surface habitable créée 397m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 4,1 autorisations sur 12 mois

## 3 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

3 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 3 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de juillet 2025 à mars 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                             │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue de Guebwiller, GundolsheimPermis de construire · 06811626B0001 · [RHIN          │1        │162 m² │20/03/2026
HABITAT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/rhin-habitat-houssen-42359377100│         │       │
037)                                                                                │         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue Principale, GundolsheimPermis de construire · 06811625B0004                     │1        │116 m² │10/02/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue de Guebwiller, GundolsheimPermis de construire · 06811625B0001                  │1        │119 m² │02/07/2025
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Gundolsheim et ses voisines 7 communes

Issenheim autorise le plus en nombre, devant Gundolsheim. **Rapporté à la population, Munwiller fait deux fois plus** : 8,7 autorisations pour 1 000 habitants, contre 4,1 à Gundolsheim.

Autorisations sur 12 mois
1. [Issenheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/issenheim) 16
2. [Rouffach](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/rouffach) 10
3. [Merxheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/merxheim) 5
4. [Munwiller](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/munwiller) 4
5. [Bergholtz](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/bergholtz) 4
6. Gundolsheim 3
7. [Orschwihr](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/orschwihr) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Munwiller](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/munwiller) 8,7
2. [Issenheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/issenheim) 4,6
3. Gundolsheim 4,1
4. [Bergholtz](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/bergholtz) 3,8
5. [Merxheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/merxheim) 3,6
6. [Rouffach](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/rouffach) 2,4
7. [Orschwihr](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/orschwihr) 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 3 logements

Collectif **0** Individuel **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Gundolsheim maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage │Permis│Logements│Surface
─────────────────┼──────┼─────────┼───────
[RHIN            │1     │1        │162 m²
HABITAT](https://│      │         │
prescriptio.fr/an│      │         │
nuaire/entreprise│      │         │
/rhin-habitat-hou│      │         │
ssen-423593771000│      │         │
37)              │      │         │
─────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 2 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 3 autorisations sur 3 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Gundolsheim

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Haut-Rhin1 234 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Gundolsheim
- [Bureau d'études du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/68)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
