# Permis de construire Brunstatt-Didenheim (68) | Observatoire | Prescriptio

> Brunstatt-Didenheim, 9e commune du Haut-Rhin pour les autorisations d'urbanisme : 17 autorisations et 25 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/brunstatt-didenheim, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haut-Rhin (68)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)
5. Brunstatt-Didenheim

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 31e sur 101

[Haut-Rhin (68)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)

1 234 autorisations

Commune · 9e sur 273

Brunstatt-Didenheim

INSEE 68056 · 8 259 habitants

Autre commune

9e commune du Haut-Rhin Sitadel, millésime mai 2026 17 autorisations géocodées sur 17

# Permis de construire Brunstatt-Didenheim (68)

**17 autorisations d'urbanisme** et 25 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 9e commune du Haut-Rhin sur 273. Le collectif représente 32 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 17 ↑ +112,5 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 25 dont 8 en collectif
Surface habitable créée 3 001m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 11 sur 16 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 2,1 autorisations sur 12 mois

## 17 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

17 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 246 avenue d'Altkirch BrunstatSCI INVEST EBM 8 lgt
2. 2 rue du Gueparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 17 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de avril 2026 à mai 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                                    │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
12 rue du Kahlberg Brunstatt, Brunstatt-DidenheimPermis de construire · 06805626D0010                      │1        │198 m² │18/05/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
246 avenue d'Altkirch Brunstat, Brunstatt-DidenheimPermis de construire · 06805625D0038 · [SCI INVEST      │8        │162 m² │15/05/2026
EBM](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-invest-ebm-hurtigheim-94251722800014)                  │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue des Chars Didenheim, Brunstatt-DidenheimPermis de construire · 06805626D0001                           │1        │169 m² │23/04/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**14 autres autorisations** à Brunstatt-Didenheim sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 07/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Brunstatt-Didenheim et ses voisines 7 communes

Mulhouse autorise le plus en nombre, devant Brunstatt-Didenheim. **Rapporté à la population, Hochstatt fait plus** : 3,2 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,1 à Brunstatt-Didenheim.

Autorisations sur 12 mois
1. [Mulhouse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/mulhouse) 34
2. Brunstatt-Didenheim 17
3. [Morschwiller-le-Bas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/morschwiller-le-bas) 9
4. [Hochstatt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/hochstatt) 7
5. [Zillisheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/zillisheim) 4
6. [Flaxlanden](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/flaxlanden) 1
7. [Bruebach](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/bruebach) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Hochstatt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/hochstatt) 3,2
2. [Morschwiller-le-Bas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/morschwiller-le-bas) 2,4
3. Brunstatt-Didenheim 2,1
4. [Zillisheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/zillisheim) 1,6
5. [Bruebach](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/bruebach) 1,0
6. [Flaxlanden](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/flaxlanden) 0,7
7. [Mulhouse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68/mulhouse) 0,3

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 07/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 07/11/2026.

## Individuel / collectif 25 logements

Collectif **8** Individuel **17** Résidences **8**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 16 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **16**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **5**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **11**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (16), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 17 autorisations.

## Qui construit à Brunstatt-Didenheim maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage   │Permis│Logements│Surface
───────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCI INVEST        │1     │8        │162 m²
EBM](https://prescr│      │         │
iptio.fr/annuaire/e│      │         │
ntreprise/sci-inves│      │         │
t-ebm-hurtigheim-94│      │         │
251722800014)      │      │         │
───────────────────┼──────┼─────────┼───────
[C2I](https://presc│1     │1        │169 m²
riptio.fr/annuaire/│      │         │
entreprise/c2i-flax│      │         │
landen-854071503000│      │         │
23)                │      │         │
───────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 15 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 20 entreprises RGE à Brunstatt-Didenheim

Pompe à chaleur : chauffage 6 Chauffe-Eau Thermodynamique 6 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 4 Isolation des murs par l'extérieur 4 Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou
fioul 3 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Brunstatt-Didenheim, par domaine. Relevé le 07/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 17 autorisations sur 17 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Brunstatt-Didenheim

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 14 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Haut-Rhin1 234 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Brunstatt-Didenheim
- [Travaux spécialisés du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/travaux-specialises/68)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
