# Permis de construire Saint-Loubès (33) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Loubès, 25e commune de la Gironde pour les autorisations d'urbanisme : 29 autorisations et 364 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33/saint-loubes, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Gironde (33)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33)
5. Saint-Loubès

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 3e sur 101

[Gironde (33)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33)

3 443 autorisations

Commune · 25e sur 373

Saint-Loubès

INSEE 33433 · 10 027 habitants

Autre commune

25e commune de la Gironde Sitadel, millésime mai 2026 29 autorisations géocodées sur 29

# Permis de construire Saint-Loubès (33)

**29 autorisations d'urbanisme** et 364 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 25e commune de la Gironde sur 373. Le collectif représente 75 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 29 ↑ +141,7 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 364 dont 275 en collectif
Surface habitable créée 23 454m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 23 sur 27 permis de construire accordés, dont 5 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 2,9 autorisations sur 12 mois

## 29 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

29 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 Places de BidonHARMONIE 110 lgt
2. 2 11 avenue PasteurVIVAPROM 98 lgt
3. 3 Places de BidonDU CEDRE 34 lgt
4. 4 42.44 chemin de NiceERILIA 23 lgt
5. 5 6 avenue PasteurSCCV ST LOUBES PASTEUR 20 lgt
6. 6 11 chemin de Basse TerreIMMOBILIERE ATLANTIC AMENAGEMENT 17 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 29 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de avril 2026 à mai 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                      │Logements│Surface│Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
17 avenue du Port, Saint-LoubèsPermis de construire · 0334332600013          │1        │67 m²  │27/05/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin de Cavernes Lot 1, Saint-LoubèsPermis de construire · 0334332500061   │1        │117 m² │12/05/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin du Basque l'Hermitage, Saint-LoubèsPermis de construire ·             │1        │306 m² │29/04/2026
0334332500053                                                                │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**26 autres autorisations** à Saint-Loubès sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Loubès et ses voisines 7 communes

Saint-Loubès autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Cubzac-les-Ponts fait deux fois plus** : 6,7 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,9 à Saint-Loubès.

Autorisations sur 12 mois
1. Saint-Loubès 29
2. [Montussan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33/montussan) 23
3. [Cubzac-les-Ponts](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33/cubzac-les-ponts) 18
4. [Saint-Sulpice-et-Cameyrac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33/saint-sulpice-et-cameyrac) 10
5. [Izon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33/izon) 10
6. [Saint-Romain-la-Virvée](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33/saint-romain-la-virvee) 4
7. [Asques](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33/asques) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Cubzac-les-Ponts](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33/cubzac-les-ponts) 6,7
2. [Montussan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33/montussan) 6,3
3. [Asques](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33/asques) 4,5
4. [Saint-Romain-la-Virvée](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33/saint-romain-la-virvee) 4,2
5. Saint-Loubès 2,9
6. [Saint-Sulpice-et-Cameyrac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33/saint-sulpice-et-cameyrac) 2,0
7. [Izon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33/izon) 1,6

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 364 logements

Collectif **275** Individuel **89**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 27 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **27**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **4**
3. Pas encore ouvertsdont 5 de 20 logements ou plus **23**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (27), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 29 autorisations.

## Qui construit à Saint-Loubès maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                     │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[HARMONIE](https://prescriptio.fr/ann│1     │110      │8 477 m²
uaire/entreprise/harmonie-talence-991│      │         │
54960100011)                         │      │         │
─────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[VIVAPROM](https://prescriptio.fr/ann│1     │98       │3 255 m²
uaire/entreprise/vivaprom-saint-benoi│      │         │
t-79030144400028)                    │      │         │
─────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[DU                                  │1     │34       │2 072 m²
CEDRE](https://prescriptio.fr/annuair│      │         │
e/entreprise/du-cedre-talence-9431831│      │         │
9400019)                             │      │         │
─────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[LE TOIT                             │3     │30       │2 390 m²
GIRONDIN](https://prescriptio.fr/annu│      │         │
aire/entreprise/le-toit-girondin-bord│      │         │
eaux-45620133400020)                 │      │         │
─────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[ERILIA](https://prescriptio.fr/annua│1     │23       │1 602 m²
ire/entreprise/erilia-marseille-05881│      │         │
167000015)                           │      │         │
─────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCCV ST LOUBES                      │1     │20       │1 263 m²
PASTEUR](https://prescriptio.fr/annua│      │         │
ire/entreprise/sccv-st-loubes-pasteur│      │         │
-artigues-pres-bordeaux-9915654740001│      │         │
2)                                   │      │         │
─────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[IMMOBILIERE ATLANTIC                │1     │17       │1 397 m²
AMENAGEMENT](https://prescriptio.fr/a│      │         │
nnuaire/entreprise/immobiliere-atlant│      │         │
ic-amenagement-niort-30432689500014) │      │         │
─────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[ADN SAINT-LOUBES                    │1     │14       │1 040 m²
1](https://prescriptio.fr/annuaire/en│      │         │
treprise/adn-saint-loubes-1-bordeaux-│      │         │
90420769300014)                      │      │         │
─────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 16 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 12 entreprises RGE à Saint-Loubès

Pompe à chaleur : chauffage 5 Chauffe-Eau Thermodynamique 5 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3 Isolation des
combles perdus 3 Panneaux solaires photovoltaïques 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Saint-Loubès, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [CM 03 07 2025 liste deliberations approuvees](https://prescriptio.fr/recherche/pv/33433?f=CM-03-07-2025-liste-deliberations-approuvees.pdf) 03/07/2025 · 4 pages
- [CM 20 02 2025 liste deliberations approuvees](https://prescriptio.fr/recherche/pv/33433?f=CM-20-02-2025-liste-deliberations-approuvees.pdf) 20/02/2025 · 3 pages
- [CM 10 12 24 liste deliberations approuvees](https://prescriptio.fr/recherche/pv/33433?f=CM-10-12-24-liste-deliberations-approuvees.pdf) 10/12/2024 · 3 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 29 autorisations sur 29 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Loubès

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 26 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Gironde3 443 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Loubès
- [Prix immobilier3 174 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-loubes-33)
- [Ciment, chaux et plâtre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/ciment/33)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
