# Permis de construire Ribaute-les-Tavernes (30) | Observatoire | Prescriptio

> Ribaute-les-Tavernes, 52e commune du Gard pour les autorisations d'urbanisme : 9 autorisations et 60 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/ribaute-les-tavernes, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Gard (30)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30)
5. Ribaute-les-Tavernes

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 22e sur 101

[Gard (30)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30)

1 596 autorisations

Commune · 52e sur 272

Ribaute-les-Tavernes

INSEE 30214 · 2 040 habitants

Autre commune

52e commune du Gard Sitadel, millésime mai 2026 9 autorisations géocodées sur 9

# Permis de construire Ribaute-les-Tavernes (30)

**9 autorisations d'urbanisme** et 60 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 52e commune du Gard sur 272. Le collectif représente 56 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 9 ↑ +125,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 60 dont 34 en collectif
Surface habitable créée 4 885m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 8 sur 9 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 4,4 autorisations sur 12 mois

## 9 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

9 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 route Dapartementale 106CONFIANCE PROMOTION 50 lgt
2. 2 chemin de la CaveSA ECONOM MIXTE IMMOBILIERE DEPART GARD 3 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 9 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de février 2026 à mai 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                                    │Logements│Surface │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
chemin des Capelieres, Ribaute-les-TavernesPermis de construire · 0302142600005                            │1        │148 m²  │07/05/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
chemin des Crozes, Ribaute-les-TavernesPermis de construire · 0302142600003                                │1        │136 m²  │07/05/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
route Dapartementale 106, Ribaute-les-TavernesPermis de construire · 0302142500018 · [CONFIANCE            │50       │3 852 m²│24/02/2026
PROMOTION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/confiance-promotion-lyon-38155929300042)             │         │        │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**6 autres autorisations** à Ribaute-les-Tavernes sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 01/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Ribaute-les-Tavernes et ses voisines 7 communes

Bagard autorise le plus en nombre, devant Ribaute-les-Tavernes. **Rapporté à la population, Bagard fait deux fois plus** : 10,4 autorisations pour 1 000 habitants, contre 4,4 à Ribaute-les-Tavernes.

Autorisations sur 12 mois
1. [Bagard](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/bagard) 27
2. Ribaute-les-Tavernes 9
3. [Saint-Christol-lez-Alès](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/saint-christol-lez-ales) 8
4. [Vézénobres](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/vezenobres) 5
5. [Lézan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/lezan) 5
6. [Cardet](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/cardet) 3
7. [Cassagnoles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/cassagnoles) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Bagard](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/bagard) 10,4
2. Ribaute-les-Tavernes 4,4
3. [Cardet](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/cardet) 3,2
4. [Lézan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/lezan) 3,2
5. [Vézénobres](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/vezenobres) 2,7
6. [Cassagnoles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/cassagnoles) 2,2
7. [Saint-Christol-lez-Alès](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/saint-christol-lez-ales) 1,1

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 01/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 01/11/2026.

## Individuel / collectif 60 logements

Collectif **34** Individuel **26**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 9 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **9**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **8**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Ribaute-les-Tavernes maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                            │Permis│Logements│Surface
────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[CONFIANCE                                  │1     │50       │3 852 m²
PROMOTION](https://prescriptio.fr/annuaire/e│      │         │
ntreprise/confiance-promotion-lyon-381559293│      │         │
00042)                                      │      │         │
────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SA ECONOM MIXTE IMMOBILIERE DEPART         │1     │3        │267 m²
GARD](https://prescriptio.fr/annuaire/entrep│      │         │
rise/sa-econom-mixte-immobiliere-depart-gard│      │         │
-nimes-65020040500019)                      │      │         │
────────────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 7 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 1 entreprise RGE à Ribaute-les-Tavernes

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Ribaute-les-Tavernes, par domaine. Relevé le 01/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 9 autorisations sur 9 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Ribaute-les-Tavernes

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 6 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Gard1 596 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Ribaute-les-Tavernes
- [Prix immobilier2 490 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/ribaute-les-tavernes-30)
- [Maçon du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/30)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
