# Permis de construire Jonquières-Saint-Vincent (30) | Observatoire | Prescriptio

> Jonquières-Saint-Vincent, 72e commune du Gard pour les autorisations d'urbanisme : 6 autorisations et 37 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/jonquieres-saint-vincent, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Gard (30)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30)
5. Jonquières-Saint-Vincent

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 22e sur 101

[Gard (30)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30)

1 596 autorisations

Commune · 72e sur 272

Jonquières-Saint-Vincent

INSEE 30135 · 3 875 habitants

Autre commune

72e commune du Gard Sitadel, millésime mai 2026 6 autorisations géocodées sur 6

# Permis de construire Jonquières-Saint-Vincent (30)

**6 autorisations d'urbanisme** et 37 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 72e commune du Gard sur 272. Le collectif représente 70 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 6 ↑ +50,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 37 dont 26 en collectif
Surface habitable créée 2 087m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 4 sur 6 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,5 autorisations sur 12 mois

## 6 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

6 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 15 rue de BellegardeGRAND DELTA HABITAT 26 lgt
2. 2 4 rue Peire FiocLES MILLENAIRES 3 lgt
3. 3 rue Jean BailleGARCAN 3 lgt
4. 4 19 Bi rue des Picardesparticulier 3 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 6 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de septembre 2025 à novembre 2025.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                                    │Logements│Surface   │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
4 rue Peire Fioc, Jonquières-Saint-VincentPermis de construire · 0301352500019 · [LES                      │3        │174 m²    │17/11/2025
MILLENAIRES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/les-millenaires-jonquieres-saint-vincent-8829368420│         │          │
0013)                                                                                                      │         │          │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
5375 rue de Bellevue, Jonquières-Saint-VincentPermis de construire · 0301352500012                         │1        │07/10/2025
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
15 rue de Bellegarde, Jonquières-Saint-VincentPermis de construire · 0301352500010 · [GRAND DELTA          │26       │1 582 m²  │23/09/2025
HABITAT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/grand-delta-habitat-avignon-66262007900043)            │         │          │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────
**3 autres autorisations** à Jonquières-Saint-Vincent sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Jonquières-Saint-Vincent et ses voisines 7 communes

Beaucaire autorise le plus en nombre, devant Jonquières-Saint-Vincent. **Rapporté à la population, Meynes fait quatre fois plus** : 5,4 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,5 à
Jonquières-Saint-Vincent.

Autorisations sur 12 mois
1. [Beaucaire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/beaucaire) 25
2. [Meynes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/meynes) 14
3. [Manduel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/manduel) 11
4. [Montfrin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/montfrin) 9
5. [Redessan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/redessan) 7
6. Jonquières-Saint-Vincent 6
7. [Comps](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/comps) 4

Pour 1 000 habitants
1. [Meynes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/meynes) 5,4
2. [Montfrin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/montfrin) 2,9
3. [Comps](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/comps) 2,4
4. [Redessan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/redessan) 1,7
5. [Manduel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/manduel) 1,6
6. [Beaucaire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/beaucaire) 1,6
7. Jonquières-Saint-Vincent 1,5

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 37 logements

Collectif **26** Individuel **11** Résidences **26**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 6 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **6**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **4**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Jonquières-Saint-Vincent maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage        │Permis│Logements│Surface
────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[GRAND DELTA            │1     │26       │1 582 m²
HABITAT](https://prescri│      │         │
ptio.fr/annuaire/entrepr│      │         │
ise/grand-delta-habitat-│      │         │
avignon-66262007900043) │      │         │
────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[LES                    │1     │3        │174 m²
MILLENAIRES](https://pre│      │         │
scriptio.fr/annuaire/ent│      │         │
reprise/les-millenaires-│      │         │
jonquieres-saint-vincent│      │         │
-88293684200013)        │      │         │
────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[GARCAN](https://prescri│1     │3        │154 m²
ptio.fr/annuaire/entrepr│      │         │
ise/garcan-jonquieres-sa│      │         │
int-vincent-942619073000│      │         │
11)                     │      │         │
────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 3 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 5 entreprises RGE à Jonquières-Saint-Vincent

Isolation des combles perdus 2 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Fenêtres de toit 1 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1 Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 1
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Jonquières-Saint-Vincent, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 6 autorisations sur 6 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Jonquières-Saint-Vincent

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 3 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Gard1 596 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Jonquières-Saint-Vincent
- [Prix immobilier2 601 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/jonquieres-saint-vincent-30)
- [Travaux spécialisés du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/travaux-specialises/30)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
