# Permis de construire Bagnols-sur-Cèze (30) | Observatoire | Prescriptio

> Bagnols-sur-Cèze, 11e commune du Gard pour les autorisations d'urbanisme : 23 autorisations et 136 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/bagnols-sur-ceze, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Gard (30)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30)
5. Bagnols-sur-Cèze

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 22e sur 101

[Gard (30)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30)

1 596 autorisations

Commune · 11e sur 272

Bagnols-sur-Cèze

INSEE 30028 · 18 112 habitants

Autre commune

11e commune du Gard Sitadel, millésime mai 2026 22 autorisations géocodées sur 23

# Permis de construire Bagnols-sur-Cèze (30)

**23 autorisations d'urbanisme** et 136 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 11e commune du Gard sur 272. Le collectif représente 83 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 23 ↑ +35,3 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 136 dont 113 en collectif
Surface habitable créée 8 857m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 15 sur 19 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,3 autorisations sur 12 mois

## 22 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

22 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 4 rue du 11 Novembre 1918PIERREVAL INGENIERIE 110 lgt
2. 2 5 Traverse Contiparticulier 4 lgt
3. 3 8 rue Pascal JourdanSNAP INVEST 3 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 23 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en mars 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                      │Logements│Surface   │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
428 avenue de Fontresquiares, Bagnols-sur-CèzePermis de construire · 0300282600007           │1        │144 m²    │24/03/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
432 chemin de Bourdilhan, Bagnols-sur-CèzePermis de construire · 0300282500053               │1        │16/03/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────
10 rue Pierre Bonnard, Bagnols-sur-CèzePermis de construire · 0300282600006 · [D.I.          │181 m²   │10/03/2026
BAGNOLS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/d-i-bagnols-lattes-93461980000014)       │         │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────
**20 autres autorisations** à Bagnols-sur-Cèze sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Bagnols-sur-Cèze et ses voisines 7 communes

Bagnols-sur-Cèze autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Saint-Gervais fait trois fois plus** : 3,7 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,3 à Bagnols-sur-Cèze.

Autorisations sur 12 mois
1. Bagnols-sur-Cèze 23
2. [Tresques](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/tresques) 4
3. [Saint-Gervais](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/saint-gervais) 3
4. [Vénéjan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/venejan) 2
5. [Saint-Étienne-des-Sorts](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/saint-etienne-des-sorts) 2
6. [Orsan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/orsan) 1
7. [Chusclan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/chusclan) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Gervais](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/saint-gervais) 3,7
2. [Saint-Étienne-des-Sorts](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/saint-etienne-des-sorts) 3,7
3. [Tresques](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/tresques) 2,2
4. [Vénéjan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/venejan) 1,6
5. Bagnols-sur-Cèze 1,3
6. [Chusclan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/chusclan) 1,0
7. [Orsan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30/orsan) 0,8

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 136 logements

Collectif **113** Individuel **23**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 19 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **19**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **4**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **15**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (19), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 23 autorisations.

## Qui construit à Bagnols-sur-Cèze maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage         │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[PIERREVAL               │1     │110      │6 822 m²
INGENIERIE](https://presc│      │         │
riptio.fr/annuaire/entrep│      │         │
rise/pierreval-ingenierie│      │         │
-plerin-87998717000013)  │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[SNAP                    │1     │3
INVEST](https://prescript│      │
io.fr/annuaire/entreprise│      │
/snap-invest-caderousse-9│      │
3412146800011)           │      │
─────────────────────────┼──────┼─────────
[SKD                     │1     │1
ASSOCIES](https://prescri│      │
ptio.fr/annuaire/entrepri│      │
se/skd-associes-hautecour│      │
t-romaneche-9898610590001│      │
6)                       │      │
─────────────────────────┼──────┼─────────┬────────
[D.I.                    │1     │0        │181 m²
BAGNOLS](https://prescrip│      │         │
tio.fr/annuaire/entrepris│      │         │
e/d-i-bagnols-lattes-9346│      │         │
1980000014)              │      │         │
─────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 19 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 10 entreprises RGE à Bagnols-sur-Cèze

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 4 Pompe à chaleur : chauffage 3 Chauffe-Eau Thermodynamique 3 Architecte 2 Ventilation mécanique 1 Isolation des murs par l'extérieur 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Bagnols-sur-Cèze, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 3 parcelles vendues

3 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 67 %
2. Maison rachetée 33 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 22 autorisations sur 23 sont géocodées à l'adresse ; les 1 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Bagnols-sur-Cèze

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 20 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Gard1 596 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gard-30)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Bagnols-sur-Cèze
- [Prix immobilier1 717 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/bagnols-sur-ceze-30)
- [Portes et fenêtres métal du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/porte-et-fenetre-metal/30)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
