# Permis de construire Mainvilliers (28) | Observatoire | Prescriptio

> Mainvilliers, 38e commune de l'Eure-et-Loir pour les autorisations d'urbanisme : 5 autorisations et 162 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28/mainvilliers, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Eure-et-Loir (28)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28)
5. Mainvilliers

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 55e sur 101

[Eure-et-Loir (28)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28)

644 autorisations

Commune · 38e sur 163

Mainvilliers

INSEE 28229 · 10 629 habitants

Autre commune

38e commune de l'Eure-et-Loir Sitadel, millésime mai 2026 5 autorisations géocodées sur 5

# Permis de construire Mainvilliers (28)

**5 autorisations d'urbanisme** et 162 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 38e commune de l'Eure-et-Loir sur 163. Le collectif représente 77 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 5 ↓ −28,6 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 162 dont 126 en collectif
Surface habitable créée 11 579m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 5 sur 5 permis de construire accordés, dont 3 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,5 autorisations sur 12 mois

## 5 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

5 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 48 du Chateau d'EauSCCV MAINVILLIERS 69 lgt
2. 2 45 rue Jean JauresNEXITY IR PROGRAMMES CENTRE 60 lgt
3. 3 37 rue Jean JauresNEXITY IR PROGRAMMES CENTRE 30 lgt
4. 4 35bis avenue Gambettaparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 5 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de janvier 2026 à avril 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                              │Logements│Surface │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
48 du Chateau d'Eau, MainvilliersPermis de construire · 0282292500022 · [SCCV                        │69       │5 594 m²│21/04/2026
MAINVILLIERS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-mainvilliers-reze-99391790500016)      │         │        │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
37 rue Jean Jaures, MainvilliersPermis de construire · 0282292500019 · [NEXITY IR PROGRAMMES         │30       │2 274 m²│26/01/2026
CENTRE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nexity-ir-programmes-centre-la-madeleine-824381453│         │        │
00011)                                                                                               │         │        │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
45 rue Jean Jaures, MainvilliersPermis de construire · 0282292500017 · [NEXITY IR PROGRAMMES         │60       │3 401 m²│26/01/2026
CENTRE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nexity-ir-programmes-centre-la-madeleine-824381453│         │        │
00011)                                                                                               │         │        │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**2 autres autorisations** à Mainvilliers sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Mainvilliers et ses voisines 7 communes

Chartres autorise le plus en nombre, devant Mainvilliers. **Rapporté à la population, Amilly fait plus** : 4,9 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,5 à Mainvilliers.

Autorisations sur 12 mois
1. [Chartres](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28/chartres) 23
2. [Lèves](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28/leves) 11
3. [Lucé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28/luce) 9
4. [Amilly](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28/amilly) 9
5. [Luisant](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28/luisant) 9
6. Mainvilliers 5
7. [Poisvilliers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28/poisvilliers) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Amilly](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28/amilly) 4,9
2. [Poisvilliers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28/poisvilliers) 2,2
3. [Lèves](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28/leves) 1,9
4. [Luisant](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28/luisant) 1,3
5. [Lucé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28/luce) 0,6
6. [Chartres](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28/chartres) 0,6
7. Mainvilliers 0,5

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 162 logements

Collectif **126** Individuel **36**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 5 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **5**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsdont 3 de 20 logements ou plus **5**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Mainvilliers maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                │Permis│Logements│Surface
────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[NEXITY IR PROGRAMMES           │2     │90       │5 675 m²
CENTRE](https://prescriptio.fr/a│      │         │
nnuaire/entreprise/nexity-ir-pro│      │         │
grammes-centre-la-madeleine-8243│      │         │
8145300011)                     │      │         │
────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCCV                           │1     │69       │5 594 m²
MAINVILLIERS](https://prescripti│      │         │
o.fr/annuaire/entreprise/sccv-ma│      │         │
invilliers-reze-99391790500016) │      │         │
────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 2 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 13 entreprises RGE à Mainvilliers

Chauffe-Eau Thermodynamique 4 Pompe à chaleur : chauffage 4 Isolation des murs par l'extérieur 3 Panneaux solaires photovoltaïques 3 Poêle ou insert bois 2 Fenêtres, volets, portes donnant sur
l'extérieur 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Mainvilliers, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 5 autorisations sur 5 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Mainvilliers

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 2 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Eure-et-Loir644 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Mainvilliers
- [Prix immobilier2 498 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/mainvilliers-28)
- [Charpentes et menuiseries bois du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-et-menuiserie-bois/28)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
