# Permis de construire Morainville-Jouveaux (27) | Observatoire | Prescriptio

> Morainville-Jouveaux, 129e commune de l'Eure pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 2 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-27/morainville-jouveaux, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Eure (27)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-27)
5. Morainville-Jouveaux

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 47e sur 101

[Eure (27)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-27)

811 autorisations

Commune · 129e sur 257

Morainville-Jouveaux

INSEE 27415 · 375 habitants

Autre commune

129e commune de l'Eure Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire Morainville-Jouveaux (27)

**2 autorisations d'urbanisme** et 2 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 129e commune de l'Eure sur 257.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 stable sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 2 en individuel
Surface habitable créée 259m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 1 permis de construire accordé
Pour 1 000 habitants 5,3 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de septembre 2025 à février 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                        │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
327 Rte des Chateaux, Morainville-JouveauxDéclaration préalable · 02741526B0001                │1        │101 m² │08/02/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
2427 Rte de Croisette, Morainville-JouveauxPermis de construire · 02741525B0003 · [SCI         │1        │158 m² │07/09/2025
ANETMA](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-anetma-poissy-82780479000018)           │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 06/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Morainville-Jouveaux et ses voisines 7 communes

Lieurey autorise le plus en nombre, devant Morainville-Jouveaux. **Rapporté à la population, La Poterie-Mathieu fait deux fois plus** : 11,9 autorisations pour 1 000 habitants, contre 5,3 à
Morainville-Jouveaux.

Autorisations sur 12 mois
1. [Lieurey](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-27/lieurey) 6
2. Morainville-Jouveaux 2
3. [Asnières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-27/asnieres) 2
4. [La Poterie-Mathieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-27/la-poterie-mathieu) 2
5. [Saint-Aubin-de-Scellon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-27/saint-aubin-de-scellon) 1
6. [Cormeilles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-27/cormeilles) 1
7. [Saint-Pierre-de-Cormeilles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-27/saint-pierre-de-cormeilles) 1

Pour 1 000 habitants
1. [La Poterie-Mathieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-27/la-poterie-mathieu) 11,9
2. [Asnières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-27/asnieres) 6,0
3. Morainville-Jouveaux 5,3
4. [Lieurey](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-27/lieurey) 4,1
5. [Saint-Aubin-de-Scellon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-27/saint-aubin-de-scellon) 3,1
6. [Saint-Pierre-de-Cormeilles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-27/saint-pierre-de-cormeilles) 1,7
7. [Cormeilles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-27/cormeilles) 0,9

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 06/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 06/11/2026.

## Individuel / collectif 2 logements

Collectif **0** Individuel **2**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 1 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **1**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (1), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 2 autorisations.

## Qui construit à Morainville-Jouveaux maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCI            │1     │1        │158 m²
ANETMA](https://│      │         │
prescriptio.fr/a│      │         │
nnuaire/entrepri│      │         │
se/sci-anetma-po│      │         │
issy-82780479000│      │         │
018)            │      │         │
────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 1 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 1 entreprise RGE à Morainville-Jouveaux

Poêle ou insert bois 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Morainville-Jouveaux, par domaine. Relevé le 06/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Morainville-Jouveaux

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Eure811 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-27)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Morainville-Jouveaux
- [Prix immobilier4 300 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/morainville-jouveaux-27)
- [Contrôle technique du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/controle-technique/27)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
