# Permis de construire Pont-de-l'Isère (26) | Observatoire | Prescriptio

> Pont-de-l'Isère, 191e commune de la Drôme pour les autorisations d'urbanisme : 1 autorisation et 1 logement sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26/pont-de-l-isere, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Drôme (26)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26)
5. Pont-de-l'Isère

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 37e sur 101

[Drôme (26)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26)

1 067 autorisations

Commune · 191e sur 215

Pont-de-l'Isère

INSEE 26250 · 3 681 habitants

Autre commune

191e commune de la Drôme Sitadel, millésime mai 2026 1 autorisations géocodées sur 1

# Permis de construire Pont-de-l'Isère (26)

**1 autorisation d'urbanisme** et 1 logement autorisé sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 191e commune de la Drôme sur 215.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 1 ↓ −83,3 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 1 en individuel
Surface habitable créée 106m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 0 sur 1 permis de construire accordé
Pour 1 000 habitants 0,3 autorisations sur 12 mois

## 1 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

1 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 1 sur 12 mois

La plus récente, en accès libre.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                               │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
impasse du Sonneur, Pont-de-l'IsèrePermis de construire ·             │1        │106 m² │18/11/2025
02625025T0004                                                         │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 01/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Pont-de-l'Isère et ses voisines 7 communes

Bourg-lès-Valence autorise le plus en nombre, devant Pont-de-l'Isère. **Rapporté à la population, Chanos-Curson fait plus** : 3,3 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,3 à Pont-de-l'Isère.

Autorisations sur 12 mois
1. [Bourg-lès-Valence](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26/bourg-les-valence) 12
2. [Châteauneuf-sur-Isère](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26/chateauneuf-sur-isere) 6
3. [Tain-l'Hermitage](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26/tain-l-hermitage) 5
4. [Chanos-Curson](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26/chanos-curson) 4
5. [Beaumont-Monteux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26/beaumont-monteux) 2
6. Pont-de-l'Isère 1
7. [La Roche-de-Glun](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26/la-roche-de-glun) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Chanos-Curson](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26/chanos-curson) 3,3
2. [Beaumont-Monteux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26/beaumont-monteux) 1,4
3. [Châteauneuf-sur-Isère](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26/chateauneuf-sur-isere) 1,4
4. [Tain-l'Hermitage](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26/tain-l-hermitage) 0,8
5. [Bourg-lès-Valence](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26/bourg-les-valence) 0,6
6. Pont-de-l'Isère 0,3
7. [La Roche-de-Glun](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26/la-roche-de-glun) 0,3

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 01/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 01/11/2026.

## Individuel / collectif 1 logements

Collectif **0** Individuel **1**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 1 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **1**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **0**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 5 entreprises RGE à Pont-de-l'Isère

Chauffe-Eau Thermodynamique 4 Pompe à chaleur : chauffage 4 Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 2 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1 Panneaux solaires
photovoltaïques 1 Ventilation mécanique 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Pont-de-l'Isère, par domaine. Relevé le 01/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 1 autorisations sur 1 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Pont-de-l'Isère

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Drôme1 067 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Pont-de-l'Isère
- [Prix immobilier2 645 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/pont-de-l-isere-26)
- [Charpentes et menuiseries bois du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-et-menuiserie-bois/26)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
