# Permis de construire Pays-de-Montbenoît (25) | Observatoire | Prescriptio

> Pays-de-Montbenoît, 27e commune du Doubs pour les autorisations d'urbanisme : 7 autorisations et 13 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/pays-de-montbenoit, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Doubs (25)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25)
5. Pays-de-Montbenoît

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 38e sur 101

[Doubs (25)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25)

990 autorisations

Commune · 27e sur 293

Pays-de-Montbenoît

INSEE 25390 · 1 923 habitants

Autre commune

27e commune du Doubs Sitadel, millésime mai 2026 7 autorisations géocodées sur 7

# Permis de construire Pays-de-Montbenoît (25)

**7 autorisations d'urbanisme** et 13 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 27e commune du Doubs sur 293. Le collectif représente 7 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 7 ↑ +600,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 13 dont 1 en collectif
Surface habitable créée 1 021m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 5 sur 7 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 3,6 autorisations sur 12 mois

## 7 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

7 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 De Montbenoit la LongevilleMJB IMMO 6 lgt
2. 2 4 les Arcesparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 7 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à mai 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                          │Logements│Surface   │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
49 de Montbenoit, Pays-de-MontbenoîtPermis de construire · 02539026R0002                         │1        │27/05/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
De Montbenoit la Longeville, Pays-de-MontbenoîtPermis de construire · 02539026R0003 · [MJB       │6        │509 m²    │30/04/2026
IMMO](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mjb-immo-gilley-98107441200025)                 │         │          │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
2 ""les Lilas"", Pays-de-MontbenoîtPermis de construire · 02539026R0001                          │1        │133 m²    │13/03/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────
**4 autres autorisations** à Pays-de-Montbenoît sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Pays-de-Montbenoît et ses voisines 7 communes

Gilley autorise le plus en nombre, devant Pays-de-Montbenoît. **Rapporté à la population, Grand'Combe-Châteleu fait plus** : 5,4 autorisations pour 1 000 habitants, contre 3,6 à Pays-de-Montbenoît.

Autorisations sur 12 mois
1. [Gilley](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/gilley) 9
2. [Grand'Combe-Châteleu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/grand-combe-chateleu) 8
3. Pays-de-Montbenoît 7
4. [La Chaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/la-chaux) 3
5. [Les Gras](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/les-gras) 2
6. [Arçon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/arcon) 2
7. [Les Combes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/les-combes) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Grand'Combe-Châteleu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/grand-combe-chateleu) 5,4
2. [La Chaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/la-chaux) 4,9
3. [Gilley](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/gilley) 4,9
4. Pays-de-Montbenoît 3,6
5. [Les Combes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/les-combes) 2,6
6. [Les Gras](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/les-gras) 2,4
7. [Arçon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/arcon) 2,1

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 13 logements

Collectif **1** Individuel **12**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 7 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **7**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **5**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Pays-de-Montbenoît maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┼───────
[MJB            │1     │6        │509 m²
IMMO](https://pr│      │         │
escriptio.fr/ann│      │         │
uaire/entreprise│      │         │
/mjb-immo-gilley│      │         │
-98107441200025)│      │         │
────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 6 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 7 autorisations sur 7 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Pays-de-Montbenoît

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 4 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Doubs990 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Pays-de-Montbenoît
- [Contrôle technique du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/controle-technique/25)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
