# Permis de construire Évillers (25) | Observatoire | Prescriptio

> Évillers, 217e commune du Doubs pour les autorisations d'urbanisme : 1 autorisation et 2 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/evillers, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Doubs (25)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25)
5. Évillers

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 38e sur 101

[Doubs (25)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25)

990 autorisations

Commune · 217e sur 293

Évillers

INSEE 25229 · 387 habitants

Autre commune

217e commune du Doubs Sitadel, millésime mai 2026 1 autorisations géocodées sur 1

# Permis de construire Évillers (25)

**1 autorisation d'urbanisme** et 2 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 217e commune du Doubs sur 293.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 1 stable sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 2 en individuel
Surface habitable créée 162m² déclarée au dépôt
Pour 1 000 habitants 2,6 autorisations sur 12 mois

## 1 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

1 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 5 de Longevilleparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 1 sur 12 mois

La plus récente, en accès libre.

─────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                      │Logements│Surface│Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
5 de Longeville, ÉvillersDéclaration préalable ·             │2        │162 m² │21/04/2026
02522926P0002                                                │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Évillers et ses voisines 7 communes

Val-d'Usiers autorise le plus en nombre, devant Évillers. **Rapporté à la population, Lods fait trois fois plus** : 7,9 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,6 à Évillers.

Autorisations sur 12 mois
1. [Val-d'Usiers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/val-d-usiers) 11
2. [Levier](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/levier) 7
3. [Chaffois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/chaffois) 4
4. [Lods](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/lods) 2
5. [Chantrans](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/chantrans) 2
6. Évillers 1
7. [Bolandoz](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/bolandoz) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Lods](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/lods) 7,9
2. [Val-d'Usiers](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/val-d-usiers) 5,2
3. [Chantrans](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/chantrans) 5,2
4. [Chaffois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/chaffois) 3,9
5. [Levier](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/levier) 2,9
6. Évillers 2,6
7. [Bolandoz](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25/bolandoz) 2,6

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 2 logements

Collectif **0** Individuel **2**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 1 entreprise RGE à Évillers

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Évillers, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 1 autorisations sur 1 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Évillers

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Doubs990 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/doubs-25)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Évillers
- [Prix immobilier2 812 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/evillers-25)
- [Taille de pierre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/taille-de-pierre/25)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
