# Permis de construire Moncoutant-sur-Sèvre (79) | Observatoire | Prescriptio

> Moncoutant-sur-Sèvre, 20e commune des Deux-Sèvres pour les autorisations d'urbanisme : 9 autorisations et 15 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/moncoutant-sur-sevre, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Deux-Sèvres (79)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79)
5. Moncoutant-sur-Sèvre

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 51e sur 101

[Deux-Sèvres (79)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79)

712 autorisations

Commune · 20e sur 139

Moncoutant-sur-Sèvre

INSEE 79179 · 5 121 habitants

Autre commune

20e commune des Deux-Sèvres Sitadel, millésime mai 2026 9 autorisations géocodées sur 9

# Permis de construire Moncoutant-sur-Sèvre (79)

**9 autorisations d'urbanisme** et 15 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 20e commune des Deux-Sèvres sur 139. Le collectif représente 26 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 9 ↑ +12,5 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 15 dont 4 en collectif
Surface habitable créée 912m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 4 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,8 autorisations sur 12 mois

## 9 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

9 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 2 cours ClemenceauLAROCHE 4 lgt
2. 2 rue des PrairiesTIMYNO IMMO 2 lgt
3. 3 34 avenue du Marachal Juinparticulier 2 lgt
4. 4 6 Lieu Dit Beauvaisparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 9 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de avril 2026 à mai 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                    │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
34 avenue du Marachal Juin, Moncoutant-sur-SèvreDéclaration préalable · 0791792600037      │2        │158 m² │26/05/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
2 rue de la Caille Blanchare, Moncoutant-sur-SèvrePermis de construire · 0791792600015     │1        │89 m²  │26/05/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue des Prairies, Moncoutant-sur-SèvrePermis de construire · 0791792600008 · [TIMYNO       │2        │254 m² │21/04/2026
IMMO](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/timyno-immo-moncoutant-sur-sevre-914190574│         │       │
00014)                                                                                     │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**6 autres autorisations** à Moncoutant-sur-Sèvre sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 08/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Moncoutant-sur-Sèvre et ses voisines 7 communes

Moncoutant-sur-Sèvre autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Largeasse fait cinq fois plus** : 9,2 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,8 à Moncoutant-sur-Sèvre.

Autorisations sur 12 mois
1. Moncoutant-sur-Sèvre 9
2. [Largeasse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/largeasse) 7
3. [La Forêt-sur-Sèvre](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/la-foret-sur-sevre) 3
4. [Courlay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/courlay) 3
5. [L'Absie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/l-absie) 1
6. [Saint-Paul-en-Gâtine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/saint-paul-en-gatine) 1
7. [Chanteloup](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/chanteloup) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Largeasse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/largeasse) 9,2
2. [Saint-Paul-en-Gâtine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/saint-paul-en-gatine) 2,0
3. Moncoutant-sur-Sèvre 1,8
4. [La Forêt-sur-Sèvre](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/la-foret-sur-sevre) 1,3
5. [Courlay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/courlay) 1,3
6. [L'Absie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/l-absie) 1,0
7. [Chanteloup](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/chanteloup) 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 08/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 08/11/2026.

## Individuel / collectif 15 logements

Collectif **4** Individuel **11**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 4 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **4**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (4), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 9 autorisations.

## Qui construit à Moncoutant-sur-Sèvre maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage                   │Permis│Logements│Surface
───────────────────────────────────┼──────┼─────────┴───────
[LAROCHE](https://prescriptio.fr/an│1     │4
nuaire/entreprise/laroche-saint-cyr│      │
-l-ecole-90937245000033)           │      │
───────────────────────────────────┼──────┼─────────┬───────
[TIMYNO                            │1     │2        │254 m²
IMMO](https://prescriptio.fr/annuai│      │         │
re/entreprise/timyno-immo-moncoutan│      │         │
t-sur-sevre-91419057400014)        │      │         │
───────────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
BERTRAND COUTANT EXPERTISE ET AUDIT│1     │1        │112 m²
───────────────────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 6 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 8 entreprises RGE à Moncoutant-sur-Sèvre

Poêle ou insert bois 4 Chauffe-Eau Thermodynamique 4 Pompe à chaleur : chauffage 4 Chaudière bois 4 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 2 Isolation des murs par l'extérieur 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Moncoutant-sur-Sèvre, par domaine. Relevé le 08/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Ce que le conseil municipal publie 1 délibérations collectées
- [liste des deliberations CM 02 02 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/79179?f=liste-des-deliberations-CM-02-02-2026.pdf) 02/02/2026 · 2 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 9 autorisations sur 9 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Moncoutant-sur-Sèvre

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 6 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Deux-Sèvres712 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Moncoutant-sur-Sèvre
- [Prix immobilier2 762 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/moncoutant-sur-sevre-79)
- [Charpentes et menuiseries bois du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-et-menuiserie-bois/79)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
