# Permis de construire Le Tallud (79) | Observatoire | Prescriptio

> Le Tallud, 135e commune des Deux-Sèvres pour les autorisations d'urbanisme : 1 autorisation et 1 logement sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/le-tallud, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Deux-Sèvres (79)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79)
5. Le Tallud

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 51e sur 101

[Deux-Sèvres (79)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79)

712 autorisations

Commune · 135e sur 139

Le Tallud

INSEE 79322 · 1 961 habitants

Autre commune

135e commune des Deux-Sèvres Sitadel, millésime mai 2026 1 autorisations géocodées sur 1

# Permis de construire Le Tallud (79)

**1 autorisation d'urbanisme** et 1 logement autorisé sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 135e commune des Deux-Sèvres sur 139.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 1 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 1 en individuel
Surface habitable créée 105m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 1 permis de construire accordé
Pour 1 000 habitants 0,5 autorisations sur 12 mois

## 1 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

1 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 1 sur 12 mois

La plus récente, en accès libre.

──────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                   │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
La Braudiere, Le TalludPermis de construire ·             │1        │105 m² │01/10/2025
0793222500004                                             │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Le Tallud et ses voisines 7 communes

Parthenay autorise le plus en nombre, devant Le Tallud. **Rapporté à la population, Saint-Aubin-le-Cloud fait cinq fois plus** : 2,4 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,5 au Tallud.

Autorisations sur 12 mois
1. [Parthenay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/parthenay) 8
2. [Saint-Aubin-le-Cloud](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/saint-aubin-le-cloud) 4
3. [Châtillon-sur-Thouet](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/chatillon-sur-thouet) 4
4. [Pompaire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/pompaire) 3
5. Le Tallud 1
6. [Azay-sur-Thouet](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/azay-sur-thouet) 1
7. [Viennay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/viennay) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Aubin-le-Cloud](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/saint-aubin-le-cloud) 2,4
2. [Pompaire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/pompaire) 1,5
3. [Châtillon-sur-Thouet](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/chatillon-sur-thouet) 1,5
4. [Azay-sur-Thouet](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/azay-sur-thouet) 0,9
5. [Viennay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/viennay) 0,9
6. [Parthenay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79/parthenay) 0,8
7. Le Tallud 0,5

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 1 logements

Collectif **0** Individuel **1**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 1 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **1**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 6 entreprises RGE au Tallud

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 4 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3 Isolation des murs par l'extérieur 3 Isolation des combles perdus 2
Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Isolation des planchers bas 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées au Tallud, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [CR CM DU 20.03.26](https://prescriptio.fr/recherche/pv/79322?f=CR_CM_DU_20.03.26.pdf) 20/03/2026 · 9 pages
- [2025 12 15](https://prescriptio.fr/recherche/pv/79322?f=2025_12_15.pdf) 15/12/2025 · 7 pages
- [2025 11 10](https://prescriptio.fr/recherche/pv/79322?f=2025_11_10.pdf) 10/11/2025 · 8 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 1 autorisations sur 1 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire au Tallud

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Deux-Sèvres712 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## Au Tallud
- [Prix immobilier1 449 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/le-tallud-79)
- [Constructeur de maisons du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/79)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
