# Permis de construire Valdallière (14) | Observatoire | Prescriptio

> Valdallière, 121e commune du Calvados pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 4 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14/valdalliere, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Calvados (14)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14)
5. Valdallière

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 19e sur 101

[Calvados (14)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14)

1 695 autorisations

Commune · 121e sur 310

Valdallière

INSEE 14726 · 5 696 habitants

Autre commune

121e commune du Calvados Sitadel, millésime mai 2026 4 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Valdallière (14)

**4 autorisations d'urbanisme** et 4 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 121e commune du Calvados sur 310.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 stable sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 4 en individuel
Surface habitable créée 186m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 4 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 0,7 autorisations sur 12 mois

## 4 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

4 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de août 2025 à mai 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                        │Logements│Surface   │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
5 impasse de la Cointerie, ValdallièrePermis de construire · 01472626R0004     │1        │73 m²     │28/05/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
route de Canteloup la Rocque, ValdallièrePermis de construire · 01472625P0029  │1        │103 m²    │06/11/2025
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
7 route de la Hameliere Pierres, ValdallièrePermis de construire ·             │1        │02/08/2025
01472625P0026                                                                  │         │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────
**1 autre autorisation** à Valdallière sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Valdallière et ses voisines 7 communes

Vire Normandie autorise le plus en nombre, devant Valdallière. **Rapporté à la population, Saint-Lambert fait plus** : 7,6 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,7 à Valdallière.

Autorisations sur 12 mois
1. [Vire Normandie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14/vire-normandie) 40
2. [Les Monts d'Aunay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14/les-monts-d-aunay) 11
3. [Souleuvre en Bocage](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14/souleuvre-en-bocage) 9
4. [Condé-en-Normandie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14/conde-en-normandie) 6
5. Valdallière 4
6. [Saint-Lambert](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14/saint-lambert) 2
7. [Campagnolles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14/campagnolles) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Lambert](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14/saint-lambert) 7,6
2. [Vire Normandie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14/vire-normandie) 2,3
3. [Les Monts d'Aunay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14/les-monts-d-aunay) 2,3
4. [Campagnolles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14/campagnolles) 1,8
5. [Condé-en-Normandie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14/conde-en-normandie) 1,0
6. [Souleuvre en Bocage](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14/souleuvre-en-bocage) 1,0
7. Valdallière 0,7

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 4 logements

Collectif **0** Individuel **4**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 4 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **4**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 6 entreprises RGE à Valdallière

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 4 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3 Ventilation mécanique 2 Chauffe-Eau Thermodynamique 2 Isolation des combles
perdus 2 Isolation des murs par l'extérieur 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Valdallière, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 4 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Valdallière

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Calvados1 695 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Valdallière
- [Prix immobilier1 679 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/valdalliere-14)
- [Serrurier-métallier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/14)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
