# Permis de construire Septèmes-les-Vallons (13) | Observatoire | Prescriptio

> Septèmes-les-Vallons, 20e commune des Bouches-du-Rhône pour les autorisations d'urbanisme : 25 autorisations et 100 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/septemes-les-vallons, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
5. Septèmes-les-Vallons

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 16e sur 101

[Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)

1 838 autorisations

Commune · 20e sur 108

Septèmes-les-Vallons

INSEE 13106 · 11 995 habitants

Autre commune

20e commune des Bouches-du-Rhône Sitadel, millésime mai 2026 25 autorisations géocodées sur 25

# Permis de construire Septèmes-les-Vallons (13)

**25 autorisations d'urbanisme** et 100 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 20e commune des Bouches-du-Rhône sur 108. Le collectif représente 68 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 25 ↑ +25,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 100 dont 68 en collectif
Surface habitable créée 5 599m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 15 sur 21 permis de construire accordés, dont 2 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 2,1 autorisations sur 12 mois

## 25 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

25 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 40 chemin des FraisesERILIA 26 lgt
2. 2 40 chemin des FraisesERILIA ACCESSION 20 lgt
3. 3 145 av du 8 Mai 19451001 VIES HABITAT 20 lgt
4. 4 1 Ter av Victor Roman Residence ""la Rougiere""13 HABITAT 8 lgt
5. 5 809 avenue Baptistin RaphaalKFT INVEST 3 lgt
6. 6 809 av Baptistin RaphaelKFT INVEST 3 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 25 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en mai 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                              │Logements│Surface │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
40 chemin des Fraises, Septèmes-les-VallonsPermis de construire · 0131062600013 · [ERILIA            │20       │1 435 m²│22/05/2026
ACCESSION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/erilia-accession-marseille-06980351800054)     │         │        │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
Traverse Eugane Michel, Septèmes-les-VallonsPermis de construire · 0131062500035                     │1        │83 m²   │20/05/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
Traverse Eugene Michel, Septèmes-les-VallonsPermis de construire · 0131062500034                     │1        │82 m²   │07/05/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**22 autres autorisations** à Septèmes-les-Vallons sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 08/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Septèmes-les-Vallons et ses voisines 7 communes

Les Pennes-Mirabeau autorise le plus en nombre, devant Septèmes-les-Vallons. Rapporté à la population aussi : 2,1 autorisations pour 1 000 habitants.

Autorisations sur 12 mois
1. [Les Pennes-Mirabeau](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/les-pennes-mirabeau) 40
2. Septèmes-les-Vallons 25
3. [Cabriès](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/cabries) 18
4. [Bouc-Bel-Air](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/bouc-bel-air) 14
5. [Plan-de-Cuques](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/plan-de-cuques) 14
6. [Simiane-Collongue](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/simiane-collongue) 4
7. [Saint-Victoret](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/saint-victoret) 2

Pour 1 000 habitants
1. Septèmes-les-Vallons 2,1
2. [Les Pennes-Mirabeau](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/les-pennes-mirabeau) 1,8
3. [Cabriès](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/cabries) 1,8
4. [Plan-de-Cuques](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/plan-de-cuques) 1,2
5. [Bouc-Bel-Air](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/bouc-bel-air) 0,9
6. [Simiane-Collongue](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/simiane-collongue) 0,7
7. [Saint-Victoret](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/saint-victoret) 0,3

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 08/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 08/11/2026.

## Individuel / collectif 100 logements

Collectif **68** Individuel **32**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 21 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **21**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **6**
3. Pas encore ouvertsdont 2 de 20 logements ou plus **15**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (21), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 25 autorisations.

## Qui construit à Septèmes-les-Vallons maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage      │Permis│Logements│Surface
──────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[ERILIA](https://presc│1     │26
riptio.fr/annuaire/ent│      │
reprise/erilia-marseil│      │
le-05881167000015)    │      │
──────────────────────┼──────┼─────────┬────────
[1001 VIES            │1     │20       │1 238 m²
HABITAT](https://presc│      │         │
riptio.fr/annuaire/ent│      │         │
reprise/1001-vies-habi│      │         │
tat-paris-572015451002│      │         │
87)                   │      │         │
──────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[ERILIA               │1     │20       │1 435 m²
ACCESSION](https://pre│      │         │
scriptio.fr/annuaire/e│      │         │
ntreprise/erilia-acces│      │         │
sion-marseille-0698035│      │         │
1800054)              │      │         │
──────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[13                   │1     │8        │50 m²
HABITAT](https://presc│      │         │
riptio.fr/annuaire/ent│      │         │
reprise/13-habitat-mar│      │         │
seille-78285569600020)│      │         │
──────────────────────┼──────┼─────────┼────────
KFT INVEST            │2     │6        │780 m²
──────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[IMMO                 │1     │1        │98 m²
50B](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entrepr│      │         │
ise/immo-50b-marseille│      │         │
-99463162000014)      │      │         │
──────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 18 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 5 entreprises RGE à Septèmes-les-Vallons

Chauffe-Eau Thermodynamique 2 Pompe à chaleur : chauffage 2 Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 1 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1 Isolation des combles perdus
1 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Septèmes-les-Vallons, par domaine. Relevé le 08/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 2 parcelles vendues

2 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [COMPTE RENDU INTERNE CM DU 10 OCTOBRE 2024](https://prescriptio.fr/recherche/pv/13106?f=COMPTE-RENDU-INTERNE-CM-DU-10-OCTOBRE-2024.pdf) 10/10/2024 · 12 pages
- [PV du CM du 14.12.2023](https://prescriptio.fr/recherche/pv/13106?f=PV-du-CM-du-14.12.2023.pdf) 14/12/2023 · 2 pages
- [COMPTE RENDU INTERNE CM DU 30 mars 2023](https://prescriptio.fr/recherche/pv/13106?f=COMPTE-RENDU-INTERNE-CM-DU-30-mars-2023.pdf) 30/03/2023 · 12 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 25 autorisations sur 25 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Septèmes-les-Vallons

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 22 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Bouches-du-Rhône1 838 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Septèmes-les-Vallons
- [Prix immobilier3 283 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/septemes-les-vallons-13)
- [Bureau d'études du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/13)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
