# Permis de construire Salon-de-Provence (13) | Observatoire | Prescriptio

> Salon-de-Provence, 6e commune des Bouches-du-Rhône pour les autorisations d'urbanisme : 47 autorisations et 133 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/salon-de-provence, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
5. Salon-de-Provence

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 16e sur 101

[Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)

1 838 autorisations

Commune · 6e sur 108

Salon-de-Provence

INSEE 13103 · 44 194 habitants

Autre commune

6e commune des Bouches-du-Rhône Sitadel, millésime mai 2026 46 autorisations géocodées sur 47

# Permis de construire Salon-de-Provence (13)

**47 autorisations d'urbanisme** et 133 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 6e commune des Bouches-du-Rhône sur 108. Le collectif représente 36 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 47 ↑ +42,4 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 133 dont 49 en collectif
Surface habitable créée 8 194m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 20 sur 41 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,1 autorisations sur 12 mois

## 46 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

46 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 478 chemin de la Croix BlancheMELLONE IMMOBILIER PROVENCE 39 lgt
2. 2 av Gabriel Voisin Zac du Parc de la CrauD ACCES ET DE MAINTIEN AU LOGEMENT 30 lgt
3. 3 av Jacques Chaban Delm Bel AirBEL AIR 10 lgt
4. 4 86 rue Desire AllemandSTE FINANCIERE DE LA MASA 5 lgt
5. 5 Ch des Tourterelles AtLES GABINS 2 lgt
6. 6 impasse du BelierALP PROMOTION 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 47 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de avril 2026 à mai 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                            │Logements│Surface   │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
chemin du Quintin, Salon-de-ProvencePermis de construire · 0131032600013 ·         │1        │60 m²     │15/05/2026
[RORIE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/rorie-salon-de-provence-87947849│         │          │
300023)                                                                            │         │          │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
386 route de Grans, Salon-de-ProvencePermis de construire · 0131032600003          │1        │110 m²    │12/05/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
99 Crs Victor Hugo, Salon-de-ProvenceDéclaration préalable · 0131032600109         │1        │22/04/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────
**44 autres autorisations** à Salon-de-Provence sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 05/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Salon-de-Provence et ses voisines 7 communes

Salon-de-Provence autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Eyguières fait trois fois plus** : 3,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,1 à Salon-de-Provence.

Autorisations sur 12 mois
1. Salon-de-Provence 47
2. [Eyguières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/eyguieres) 25
3. [Pélissanne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/pelissanne) 18
4. [Miramas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/miramas) 11
5. [Lamanon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/lamanon) 5
6. [Grans](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/grans) 4
7. [Cornillon-Confoux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/cornillon-confoux) 4

Pour 1 000 habitants
1. [Eyguières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/eyguieres) 3,5
2. [Cornillon-Confoux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/cornillon-confoux) 2,4
3. [Lamanon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/lamanon) 2,4
4. [Pélissanne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/pelissanne) 1,6
5. Salon-de-Provence 1,1
6. [Grans](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/grans) 0,7
7. [Miramas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/miramas) 0,4

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 05/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 05/11/2026.

## Individuel / collectif 133 logements

Collectif **49** Individuel **84** Résidences **30**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 41 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **41**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **21**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **20**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (41), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 47 autorisations.

## Qui construit à Salon-de-Provence maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                  │Permis│Logements│Surface
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[MELLONE IMMOBILIER               │1     │39       │3 513 m²
PROVENCE](https://prescriptio.fr/a│      │         │
nnuaire/entreprise/mellone-immobil│      │         │
ier-provence-roquevaire-9032613110│      │         │
0018)                             │      │         │
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
D ACCES ET DE MAINTIEN AU LOGEMENT│1     │30
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┬────────
[BEL                              │1     │10       │742 m²
AIR](https://prescriptio.fr/annuai│      │         │
re/entreprise/bel-air-pelissanne-9│      │         │
8021329200017)                    │      │         │
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[STE FINANCIERE DE LA             │1     │5        │36 m²
MASA](https://prescriptio.fr/annua│      │         │
ire/entreprise/ste-financiere-de-l│      │         │
a-masa-marseille-33153025300011)  │      │         │
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[LES                              │1     │2        │186 m²
GABINS](https://prescriptio.fr/ann│      │         │
uaire/entreprise/les-gabins-eyguie│      │         │
res-93182279500015)               │      │         │
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[ALP                              │1     │2        │135 m²
PROMOTION](https://prescriptio.fr/│      │         │
annuaire/entreprise/alp-promotion-│      │         │
lauris-81260737200016)            │      │         │
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCI DES                          │1     │2        │91 m²
LAUZARD](https://prescriptio.fr/an│      │         │
nuaire/entreprise/sci-des-lauzard-│      │         │
istres-98770198400013)            │      │         │
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[SC4M](https://prescriptio.fr/annu│1     │1
aire/entreprise/sc4m-salon-de-prov│      │
ence-85312702500015)              │      │
──────────────────────────────────┴──────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 38 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 25 entreprises RGE à Salon-de-Provence

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 6 Pompe à chaleur : chauffage 5 Chauffe-Eau Thermodynamique 5 Isolation des combles perdus 3 Audit énergétique Maison individuelle; Audit énergétique
Logement collectif 3 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Salon-de-Provence, par domaine. Relevé le 05/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 2 parcelles vendues

2 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 50 %
2. Maison rachetée 50 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 46 autorisations sur 47 sont géocodées à l'adresse ; les 1 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Salon-de-Provence

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 44 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Bouches-du-Rhône1 838 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Salon-de-Provence
- [Prix immobilier2 962 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/salon-de-provence-13)
- [Taille de pierre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/taille-de-pierre/13)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
