# Permis de construire Saint-Cannat (13) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Cannat, 61e commune des Bouches-du-Rhône pour les autorisations d'urbanisme : 10 autorisations et 19 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/saint-cannat, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
5. Saint-Cannat

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 16e sur 101

[Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)

1 838 autorisations

Commune · 61e sur 108

Saint-Cannat

INSEE 13091 · 6 097 habitants

Autre commune

61e commune des Bouches-du-Rhône Sitadel, millésime mai 2026 10 autorisations géocodées sur 10

# Permis de construire Saint-Cannat (13)

**10 autorisations d'urbanisme** et 19 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 61e commune des Bouches-du-Rhône sur 108. Le collectif représente 31 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 10 stable sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 19 dont 6 en collectif
Surface habitable créée 1 766m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 7 sur 10 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,6 autorisations sur 12 mois

## 10 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

10 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 2340 route DaaixSCI NCCB 6 lgt
2. 2 rue du Vice AmiralSTELLIM 4 lgt
3. 3 33 av Henri Barbusseparticulier 3 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 10 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à mai 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                          │Logements│Surface│Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
33 av Henri Barbusse, Saint-CannatPermis de construire · 01309125M0031           │3        │96 m²  │27/05/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue du Vice Amiral, Saint-CannatPermis de construire · 01309125M0028 ·           │4        │480 m² │07/05/2026
[STELLIM](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/stellim-roquevaire-931295828│         │       │
00012)                                                                           │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
2340 route Daaix, Saint-CannatPermis de construire · 0130912500020 · [SCI        │6        │422 m² │25/03/2026
NCCB](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-nccb-saint-cannat-9131681910│         │       │
0017)                                                                            │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**7 autres autorisations** à Saint-Cannat sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Cannat et ses voisines 7 communes

Lambesc autorise le plus en nombre, devant Saint-Cannat. **Rapporté à la population, Rognes fait plus** : 2,3 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,6 à Saint-Cannat.

Autorisations sur 12 mois
1. [Lambesc](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/lambesc) 17
2. [Ventabren](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/ventabren) 12
3. [Rognes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/rognes) 11
4. Saint-Cannat 10
5. [Éguilles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/eguilles) 9
6. [Coudoux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/coudoux) 4
7. [La Barben](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/la-barben) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Rognes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/rognes) 2,3
2. [Ventabren](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/ventabren) 2,1
3. [Lambesc](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/lambesc) 1,7
4. Saint-Cannat 1,6
5. [La Barben](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/la-barben) 1,2
6. [Éguilles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/eguilles) 1,1
7. [Coudoux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/coudoux) 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 19 logements

Collectif **6** Individuel **13** Résidences **6**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 10 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **10**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **3**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **7**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Saint-Cannat maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCI            │1     │6        │422 m²
NCCB](https://pr│      │         │
escriptio.fr/ann│      │         │
uaire/entreprise│      │         │
/sci-nccb-saint-│      │         │
cannat-913168191│      │         │
00017)          │      │         │
────────────────┼──────┼─────────┼───────
[STELLIM](https:│1     │4        │480 m²
//prescriptio.fr│      │         │
/annuaire/entrep│      │         │
rise/stellim-roq│      │         │
uevaire-93129582│      │         │
800012)         │      │         │
────────────────┼──────┼─────────┼───────
CEDP            │1     │0        │132 m²
────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 7 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 2 entreprises RGE à Saint-Cannat

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1 Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Pompe à chaleur : chauffage 1 Ventilation mécanique 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Saint-Cannat, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Ce que le conseil municipal publie 1 délibérations collectées
- [Deliberations du 28 SEPTEMBRE 2022](https://prescriptio.fr/recherche/pv/13091?f=Deliberations-du-28-SEPTEMBRE-2022.pdf) 28/09/2022 · 31 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 10 autorisations sur 10 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Cannat

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 7 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Bouches-du-Rhône1 838 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Cannat
- [Prix immobilier4 596 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-cannat-13)
- [Peintre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/13)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
