# Permis de construire Saint-Andiol (13) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Andiol, 87e commune des Bouches-du-Rhône pour les autorisations d'urbanisme : 5 autorisations et 6 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/saint-andiol, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
5. Saint-Andiol

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 16e sur 101

[Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)

1 838 autorisations

Commune · 87e sur 108

Saint-Andiol

INSEE 13089 · 3 353 habitants

Autre commune

87e commune des Bouches-du-Rhône Sitadel, millésime mai 2026 5 autorisations géocodées sur 5

# Permis de construire Saint-Andiol (13)

**5 autorisations d'urbanisme** et 6 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 87e commune des Bouches-du-Rhône sur 108. Le collectif représente 33 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 5 ↑ +150,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 6 dont 2 en collectif
Surface habitable créée 262m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 5 sur 5 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,5 autorisations sur 12 mois

## 5 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

5 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 26 Ch des Costieres et Pa la RatonnePROVENCE 23 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 5 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de décembre 2025 à avril 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                                │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
Lot 4 chemin des Aires, Saint-AndiolPermis de construire · 01308926N0001                               │1        │84 m²  │16/04/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin des Costiares et Paluds, Saint-AndiolPermis de construire · 01308925N0019                       │1        │103 m² │19/02/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
26 Ch des Costieres et Pa la Ratonne, Saint-AndiolPermis de construire · 01308925N0008 · [PROVENCE     │2        │75 m²  │12/12/2025
23](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/provence-23-saint-andiol-88389751400013)                │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**2 autres autorisations** à Saint-Andiol sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Andiol et ses voisines 7 communes

Noves autorise le plus en nombre, devant Saint-Andiol. **Rapporté à la population, Eygalières fait deux fois plus** : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,5 à Saint-Andiol.

Autorisations sur 12 mois
1. [Noves](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/noves) 16
2. [Cabannes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/cabannes) 11
3. [Plan-d'Orgon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/plan-d-orgon) 8
4. [Mollégès](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/molleges) 7
5. [Eygalières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/eygalieres) 6
6. Saint-Andiol 5
7. [Verquières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/verquieres) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Eygalières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/eygalieres) 3,4
2. [Mollégès](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/molleges) 2,6
3. [Noves](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/noves) 2,6
4. [Cabannes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/cabannes) 2,4
5. [Plan-d'Orgon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/plan-d-orgon) 2,2
6. Saint-Andiol 1,5
7. [Verquières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/verquieres) 1,3

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 6 logements

Collectif **2** Individuel **4**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 5 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **5**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **5**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Saint-Andiol maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┼───────
[PROVENCE       │1     │2        │75 m²
23](https://pres│      │         │
criptio.fr/annua│      │         │
ire/entreprise/p│      │         │
rovence-23-saint│      │         │
-andiol-88389751│      │         │
400013)         │      │         │
────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 4 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 4 entreprises RGE à Saint-Andiol

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 2 Panneaux solaires photovoltaïques 2 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Pompe à chaleur : chauffage 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Saint-Andiol, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [1777358147 CR 23.04.2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/13089?f=1777358147-CR-23.04.2026.pdf) 23/04/2026 · 2 pages
- [1777358128 PV DU 02.04.2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/13089?f=1777358128-PV-DU-02.04.2026.pdf) 02/04/2026 · 12 pages
- [1775568072 CR 02.04.2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/13089?f=1775568072-CR-02.04.2026.pdf) 02/04/2026 · 2 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 5 autorisations sur 5 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Andiol

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 2 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Bouches-du-Rhône1 838 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Andiol
- [Prix immobilier2 434 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-andiol-13)
- [Plombier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/13)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
