# Permis de construire Mollégès (13) | Observatoire | Prescriptio

> Mollégès, 71e commune des Bouches-du-Rhône pour les autorisations d'urbanisme : 7 autorisations et 11 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/molleges, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
5. Mollégès

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 16e sur 101

[Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)

1 838 autorisations

Commune · 71e sur 108

Mollégès

INSEE 13064 · 2 647 habitants

Autre commune

71e commune des Bouches-du-Rhône Sitadel, millésime mai 2026 7 autorisations géocodées sur 7

# Permis de construire Mollégès (13)

**7 autorisations d'urbanisme** et 11 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 71e commune des Bouches-du-Rhône sur 108.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 7 ↓ −22,2 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 11 en individuel
Surface habitable créée 832m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 6 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 2,6 autorisations sur 12 mois

## 7 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

7 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 451 av du Comtat - R.d. 31BIANUCCI IMMOBILIER 4 lgt
2. 2 367 route de la Gare Clos de FerrierePELLO 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 7 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de novembre 2025 à janvier 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                       │Logements│Surface   │Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
216 Chem du Bras D Or, MollégèsPermis de construire · 01306425N0022                           │1        │103 m²    │22/01/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
41 route de Saint Andiol, MollégèsDéclaration préalable · 01306425N0064                       │1        │24/11/2025
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
367 route de la Gare Clos de Ferriere, MollégèsPermis de construire · 01306425N0020 ·         │2        │242 m²    │18/11/2025
[PELLO](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pello-eygalieres-49339605500011)           │         │          │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────
**4 autres autorisations** à Mollégès sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Mollégès et ses voisines 7 communes

Cabannes autorise le plus en nombre, devant Mollégès. **Rapporté à la population, Eygalières fait plus** : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,6 à Mollégès.

Autorisations sur 12 mois
1. [Cabannes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/cabannes) 11
2. [Plan-d'Orgon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/plan-d-orgon) 8
3. Mollégès 7
4. [Eygalières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/eygalieres) 6
5. [Saint-Andiol](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/saint-andiol) 5
6. [Orgon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/orgon) 5
7. [Verquières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/verquieres) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Eygalières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/eygalieres) 3,4
2. Mollégès 2,6
3. [Cabannes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/cabannes) 2,4
4. [Plan-d'Orgon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/plan-d-orgon) 2,2
5. [Orgon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/orgon) 1,8
6. [Saint-Andiol](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/saint-andiol) 1,5
7. [Verquières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/verquieres) 1,3

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 11 logements

Collectif **0** Individuel **11**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 6 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **6**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **3**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (6), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 7 autorisations.

## Qui construit à Mollégès maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage        │Permis│Logements│Surface
────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[BIANUCCI               │1     │4        │329 m²
IMMOBILIER](https://pres│      │         │
criptio.fr/annuaire/entr│      │         │
eprise/bianucci-immobili│      │         │
er-chateaurenard-8179849│      │         │
3300017)                │      │         │
────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[PELLO](https://prescrip│1     │2        │242 m²
tio.fr/annuaire/entrepri│      │         │
se/pello-eygalieres-4933│      │         │
9605500011)             │      │         │
────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[FAMELO](https://prescri│1     │1        │29 m²
ptio.fr/annuaire/entrepr│      │         │
ise/famelo-saint-andiol-│      │         │
48909452400019)         │      │         │
────────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 4 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 4 entreprises RGE à Mollégès

Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 1 Panneaux solaires photovoltaïques 1 Pompe à
chaleur : chauffage 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Mollégès, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 2 parcelles vendues

2 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 7 autorisations sur 7 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Mollégès

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 4 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Bouches-du-Rhône1 838 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Mollégès
- [Prix immobilier4 520 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/molleges-13)
- [Plombier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/13)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
