# Permis de construire La Roque-d'Anthéron (13) | Observatoire | Prescriptio

> La Roque-d'Anthéron, 68e commune des Bouches-du-Rhône pour les autorisations d'urbanisme : 9 autorisations et 119 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/la-roque-d-antheron, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
5. La Roque-d'Anthéron

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 16e sur 101

[Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)

1 838 autorisations

Commune · 68e sur 108

La Roque-d'Anthéron

INSEE 13084 · 5 459 habitants

Autre commune

68e commune des Bouches-du-Rhône Sitadel, millésime mai 2026 9 autorisations géocodées sur 9

# Permis de construire La Roque-d'Anthéron (13)

**9 autorisations d'urbanisme** et 119 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 68e commune des Bouches-du-Rhône sur 108. Le collectif représente 94 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 9 ↓ −57,1 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 119 dont 112 en collectif
Surface habitable créée 8 543m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 8 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,6 autorisations sur 12 mois

## 9 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

9 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 18 av des AlpillesNEXITY IR PROGRAMMES REGION SUD 73 lgt
2. 2 10 bd de la PaixSNC LNC GEMINI 39 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 9 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de janvier 2026 à mai 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                                                │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue du Bois Joli, La Roque-d'AnthéronPermis de construire · 0130842600005                                              │1        │136 m² │12/05/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue Jean Giono rue du Pig Lot 1 Lotissement la Chaine des Cotes, La Roque-d'AnthéronPermis de construire ·             │1        │120 m² │10/02/2026
0130842500037                                                                                                          │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue Jean Giono Lotissement "" la Chaine des Cotes "" Lo, La Roque-d'AnthéronPermis de construire · 0130842500036       │1        │101 m² │16/01/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**6 autres autorisations** à la Roque-d'Anthéron sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## La Roque-d'Anthéron et ses voisines 7 communes

Mallemort autorise le plus en nombre, devant La Roque-d'Anthéron. **Rapporté à la population, Vernègues fait trois fois plus** : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,6 à la
Roque-d'Anthéron.

Autorisations sur 12 mois
1. [Mallemort](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/mallemort) 28
2. [Lambesc](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/lambesc) 17
3. [Charleval](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/charleval) 11
4. [Rognes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/rognes) 11
5. [Vernègues](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/vernegues) 10
6. [Saint-Cannat](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/saint-cannat) 10
7. La Roque-d'Anthéron 9

Pour 1 000 habitants
1. [Vernègues](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/vernegues) 4,6
2. [Mallemort](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/mallemort) 4,5
3. [Charleval](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/charleval) 4,2
4. [Rognes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/rognes) 2,3
5. [Lambesc](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/lambesc) 1,7
6. La Roque-d'Anthéron 1,6
7. [Saint-Cannat](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/saint-cannat) 1,6

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 119 logements

Collectif **112** Individuel **7**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 8 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **8**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **5**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (8), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 9 autorisations.

## Qui construit à la Roque-d'Anthéron maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                    │Permis│Logements│Surface
────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[NEXITY IR PROGRAMMES REGION        │1     │73       │4 933 m²
SUD](https://prescriptio.fr/annuaire│      │         │
/entreprise/nexity-ir-programmes-reg│      │         │
ion-sud-la-madeleine-82448532000017)│      │         │
────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SNC LNC                            │1     │39       │2 986 m²
GEMINI](https://prescriptio.fr/annua│      │         │
ire/entreprise/snc-lnc-gemini-issy-l│      │         │
es-moulineaux-89323257900027)       │      │         │
────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 7 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 6 entreprises RGE à la Roque-d'Anthéron

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 2 Panneaux solaires photovoltaïques 2 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Pompe à chaleur : chauffage 1 Poêle ou insert bois 1 Radiateurs électriques, dont
régulation. 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à la Roque-d'Anthéron, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 1 délibérations collectées
- [2026 01 19 liste des deliberations](https://prescriptio.fr/recherche/pv/13084?f=2026-01-19_liste-des-deliberations.pdf) 19/01/2026 · 1 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 9 autorisations sur 9 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à la Roque-d'Anthéron

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 6 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Bouches-du-Rhône1 838 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À La Roque-d'Anthéron
- [Prix immobilier3 582 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/la-roque-d-antheron-13)
- [Contrôle technique du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/controle-technique/13)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
