# Permis de construire Istres (13) | Observatoire | Prescriptio

> Istres, 5e commune des Bouches-du-Rhône pour les autorisations d'urbanisme : 51 autorisations et 1 277 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/istres, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
5. Istres

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 16e sur 101

[Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)

1 838 autorisations

Commune · 5e sur 108

Istres

INSEE 13047 · 44 292 habitants

Autre commune

5e commune des Bouches-du-Rhône Sitadel, millésime mai 2026 51 autorisations géocodées sur 51

# Permis de construire Istres (13)

**51 autorisations d'urbanisme** et 1 277 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 5e commune des Bouches-du-Rhône sur 108. Le collectif représente 93 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 51 ↑ +131,8 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 1 277 dont 1 189 en collectif
Surface habitable créée 76 861m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 26 sur 46 permis de construire accordés, dont 8 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,2 autorisations sur 12 mois

## 51 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

51 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 Ch de la PicholineCOGEDIM PROVENCE 278 lgt
2. 2 60 av Felix GouinCOGEDIM PROVENCE 231 lgt
3. 3 55 Imp des BeliersCP PROMOTION 128 lgt
4. 4 rue du TrouvareSOCIETE FRANCAISE DES HABITATIONS ECONOMIQUES - SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE 108 lgt
5. 5 Ch des BellonsCP PROMOTION 107 lgt
6. 6 av Felix GouinCOGEDIM PROVENCE 100 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 51 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à mai 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                     │Logements│Surface   │Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
chemin du Bras d'Or, IstresPermis de construire · 0130472500119 ·           │396 m²   │22/05/2026
[333-335](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/333-335-istres-99330092│         │
000010)                                                                     │         │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────
3 boulevard de la Rapublique, IstresDéclaration préalable · 0130472600050   │1        │04/05/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
Draille du Deven, IstresPermis de construire · 0130472500110                │1        │93 m²     │27/03/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────
**48 autres autorisations** à Istres sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Istres et ses voisines 7 communes

Fos-sur-Mer autorise le plus en nombre, devant Istres. **Rapporté à la population, Fos-sur-Mer fait trois fois plus** : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,2 à Istres.

Autorisations sur 12 mois
1. [Fos-sur-Mer](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/fos-sur-mer) 54
2. Istres 51
3. [Saint-Martin-de-Crau](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/saint-martin-de-crau) 34
4. [Miramas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/miramas) 11
5. [Saint-Chamas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/saint-chamas) 11
6. [Cornillon-Confoux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/cornillon-confoux) 4
7. [Grans](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/grans) 4

Pour 1 000 habitants
1. [Fos-sur-Mer](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/fos-sur-mer) 3,4
2. [Saint-Martin-de-Crau](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/saint-martin-de-crau) 2,4
3. [Cornillon-Confoux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/cornillon-confoux) 2,4
4. [Saint-Chamas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/saint-chamas) 1,3
5. Istres 1,2
6. [Grans](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/grans) 0,7
7. [Miramas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/miramas) 0,4

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 1 277 logements

Collectif **1 189** Individuel **88** Résidences **278**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 46 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **46**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **20**
3. Pas encore ouvertsdont 8 de 20 logements ou plus **26**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (46), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 51 autorisations.

## Qui construit à Istres maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬─────────
Maître d'ouvrage                                                                                 │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[COGEDIM                                                                                         │3     │609      │29 376 m²
PROVENCE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cogedim-provence-marseille-44273941300056)  │      │         │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[CP PROMOTION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cp-promotion-istres-51122641700026)    │2     │235      │16 200 m²
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SOCIETE FRANCAISE DES HABITATIONS ECONOMIQUES - SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER           │1     │108      │7 837 m²
MODERE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-francaise-des-habitations-economiques-│      │         │
societe-anonyme-d-habitations-a-aix-en-provence-64201670300208)                                  │      │         │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[ISTRES                                                                                          │1     │76       │4 987 m²
VAURANNE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/istres-vauranne-plerin-93524100000014)      │      │         │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SCCV SUNRISE 1 SAINT                                                                            │1     │72       │4 456 m²
EX](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-sunrise-1-saint-ex-strasbourg-93002425200015)│      │         │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[NEXITY IR PROGRAMMES REGION                                                                     │1     │44       │2 448 m²
SUD](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nexity-ir-programmes-region-sud-la-madeleine-8244│      │         │
8532000017)                                                                                      │      │         │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[W-PI PROJETS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/w-pi-projets-paris-98200532400016)     │1     │24       │2 053 m²
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SCCV LE                                                                                         │1     │19       │1 335 m²
PEYREGUET](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-le-peyreguet-istres-94072223400017)   │      │         │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 30 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 11 entreprises RGE à Istres

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 6 Chauffe-Eau Thermodynamique 2 Isolation des combles perdus 2 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2 Panneaux
solaires photovoltaïques 2 Pompe à chaleur : chauffage 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Istres, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 51 autorisations sur 51 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Istres

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 48 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Bouches-du-Rhône1 838 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Istres
- [Prix immobilier3 016 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/istres-13)
- [Conseil technique du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/conseil-technique/istres-13)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
