# Permis de construire Bouc-Bel-Air (13) | Observatoire | Prescriptio

> Bouc-Bel-Air, 39e commune des Bouches-du-Rhône pour les autorisations d'urbanisme : 14 autorisations et 133 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/bouc-bel-air, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
5. Bouc-Bel-Air

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 16e sur 101

[Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)

1 838 autorisations

Commune · 39e sur 108

Bouc-Bel-Air

INSEE 13015 · 15 381 habitants

Autre commune

39e commune des Bouches-du-Rhône Sitadel, millésime mai 2026 14 autorisations géocodées sur 14

# Permis de construire Bouc-Bel-Air (13)

**14 autorisations d'urbanisme** et 133 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 39e commune des Bouches-du-Rhône sur 108. Le collectif représente 78 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 14 ↑ +100,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 133 dont 105 en collectif
Surface habitable créée 10 356m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 13 sur 14 permis de construire accordés, dont 2 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,9 autorisations sur 12 mois

## 14 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

14 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 av de ViolesiSCCV BOUC BEL AIR VIOLESI 2 74 lgt
2. 2 av de ViolesiSCCV BOUC BEL AIR VIOLESI 2 27 lgt
3. 3 av de ViolesiSCCV BOUC BEL AIR VIOLESI 2 8 lgt
4. 4 1349 av ThiersLE CLOS DE L'EOLIENNE 8 lgt
5. 5 route de la GardureTOUS PROPRIETAIRES 6 lgt
6. 6 1224 av de la Croix d'OrLEI QUATRE FRAIRE 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 14 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de avril 2026 à mai 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                       │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
1255 chemin de Sauvecanne, Bouc-Bel-AirPermis de construire · 0130152600003   │1        │131 m² │11/05/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
520 avenue de Provence, Bouc-Bel-AirPermis de construire · 0130152500044      │1        │151 m² │17/04/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
28 chemin des Terres Blanches, Bouc-Bel-AirPermis de construire ·             │1        │130 m² │08/04/2026
0130152600011                                                                 │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**11 autres autorisations** à Bouc-Bel-Air sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 06/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Bouc-Bel-Air et ses voisines 7 communes

Les Pennes-Mirabeau autorise le plus en nombre, devant Bouc-Bel-Air. **Rapporté à la population, Meyreuil fait trois fois plus** : 3,1 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,9 à Bouc-Bel-Air.

Autorisations sur 12 mois
1. [Les Pennes-Mirabeau](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/les-pennes-mirabeau) 40
2. [Gardanne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/gardanne) 39
3. [Septèmes-les-Vallons](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/septemes-les-vallons) 25
4. [Meyreuil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/meyreuil) 21
5. [Cabriès](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/cabries) 18
6. Bouc-Bel-Air 14
7. [Simiane-Collongue](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/simiane-collongue) 4

Pour 1 000 habitants
1. [Meyreuil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/meyreuil) 3,1
2. [Septèmes-les-Vallons](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/septemes-les-vallons) 2,1
3. [Cabriès](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/cabries) 1,8
4. [Gardanne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/gardanne) 1,8
5. [Les Pennes-Mirabeau](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/les-pennes-mirabeau) 1,8
6. Bouc-Bel-Air 0,9
7. [Simiane-Collongue](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13/simiane-collongue) 0,7

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 06/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 06/11/2026.

## Individuel / collectif 133 logements

Collectif **105** Individuel **28**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 14 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **14**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsdont 2 de 20 logements ou plus **13**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Bouc-Bel-Air maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                │Permis│Logements│Surface
────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCCV BOUC BEL AIR VIOLESI      │3     │109      │7 890 m²
2](https://prescriptio.fr/annuai│      │         │
re/entreprise/sccv-bouc-bel-air-│      │         │
violesi-2-issy-les-moulineaux-93│      │         │
925335700015)                   │      │         │
────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[LE CLOS DE                     │1     │8        │742 m²
L'EOLIENNE](https://prescriptio.│      │         │
fr/annuaire/entreprise/le-clos-d│      │         │
e-l-eolienne-marseille-902719913│      │         │
00011)                          │      │         │
────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[TOUS                           │1     │6        │344 m²
PROPRIETAIRES](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise/tous-p│      │         │
roprietaires-bouc-bel-air-853737│      │         │
06200010)                       │      │         │
────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[LEI QUATRE                     │1     │2        │262 m²
FRAIRE](https://prescriptio.fr/a│      │         │
nnuaire/entreprise/lei-quatre-fr│      │         │
aire-bouc-bel-air-82972359200012│      │         │
)                               │      │         │
────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[BEL AIR                        │1     │1        │86 m²
RE](https://prescriptio.fr/annua│      │         │
ire/entreprise/bel-air-re-aix-en│      │         │
-provence-87859421700019)       │      │         │
────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 7 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 12 entreprises RGE à Bouc-Bel-Air

Chauffe-Eau Thermodynamique 3 Pompe à chaleur : chauffage 3 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3 Radiateurs électriques, dont régulation. 1 Architecte 1 Chaudière condensation ou
micro-cogénération gaz ou fioul 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Bouc-Bel-Air, par domaine. Relevé le 06/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 14 autorisations sur 14 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Bouc-Bel-Air

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 11 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Bouches-du-Rhône1 838 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Bouc-Bel-Air
- [Prix immobilier4 898 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/bouc-bel-air-13)
- [Portes et fenêtres métal du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/porte-et-fenetre-metal/13)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
