# Permis de construire Scharrachbergheim-Irmstett (67) | Observatoire | Prescriptio

> Scharrachbergheim-Irmstett, 129e commune du Bas-Rhin pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 31 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/scharrachbergheim-irmstett, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Bas-Rhin (67)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67)
5. Scharrachbergheim-Irmstett

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 21e sur 101

[Bas-Rhin (67)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67)

1 634 autorisations

Commune · 129e sur 368

Scharrachbergheim-Irmstett

INSEE 67442 · 1 359 habitants

Autre commune

129e commune du Bas-Rhin Sitadel, millésime mai 2026 4 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Scharrachbergheim-Irmstett (67)

**4 autorisations d'urbanisme** et 31 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 129e commune du Bas-Rhin sur 368. Le collectif représente 96 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 ↑ +300,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 31 dont 30 en collectif
Surface habitable créée 2 047m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 3 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 2,9 autorisations sur 12 mois

## 4 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

4 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 7 rue du ChateauNOUVEAU SIECLE RENOVATION 25 lgt
2. 2 1 rue de la Chapelleparticulier 3 lgt
3. 3 19 rue Principaleparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de octobre 2025 à mars 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                                        │Logements│Surface   │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
rue du Lavoir, Scharrachbergheim-IrmstettPermis de construire · 06744226R0004                                  │1        │112 m²    │27/03/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
7 rue du Chateau, Scharrachbergheim-IrmstettPermis de construire · 06744225R0006 · [NOUVEAU SIECLE             │25       │1 728 m²  │13/03/2026
RENOVATION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nouveau-siecle-renovation-issy-les-moulineaux-9177751570│         │          │
0014)                                                                                                          │         │          │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
19 rue Principale, Scharrachbergheim-IrmstettPermis de construire · 06744225R0004                              │2        │14/10/2025
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────
**1 autre autorisation** à Scharrachbergheim-Irmstett sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Scharrachbergheim-Irmstett et ses voisines 7 communes

Odratzheim autorise le plus en nombre, devant Scharrachbergheim-Irmstett. **Rapporté à la population, Odratzheim fait trois fois plus** : 9,7 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,9 à
Scharrachbergheim-Irmstett.

Autorisations sur 12 mois
1. [Odratzheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/odratzheim) 5
2. Scharrachbergheim-Irmstett 4
3. [Traenheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/traenheim) 3
4. [Soultz-les-Bains](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/soultz-les-bains) 3
5. [Dahlenheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/dahlenheim) 2
6. [Wolxheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/wolxheim) 1
7. [Avolsheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/avolsheim) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Odratzheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/odratzheim) 9,7
2. [Traenheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/traenheim) 4,6
3. [Soultz-les-Bains](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/soultz-les-bains) 3,2
4. Scharrachbergheim-Irmstett 2,9
5. [Dahlenheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/dahlenheim) 2,6
6. [Avolsheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/avolsheim) 1,3
7. [Wolxheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/wolxheim) 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 31 logements

Collectif **30** Individuel **1**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (3), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 4 autorisations.

## Qui construit à Scharrachbergheim-Irmstett maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage              │Permis│Logements│Surface
──────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[NOUVEAU SIECLE               │1     │25       │1 728 m²
RENOVATION](https://prescripti│      │         │
o.fr/annuaire/entreprise/nouve│      │         │
au-siecle-renovation-issy-les-│      │         │
moulineaux-91777515700014)    │      │         │
──────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 3 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 1 entreprise RGE à Scharrachbergheim-Irmstett

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Panneaux solaires photovoltaïques 1 Pompe à chaleur : chauffage 1 Radiateurs électriques, dont régulation. 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Scharrachbergheim-Irmstett, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 4 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Scharrachbergheim-Irmstett

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Bas-Rhin1 634 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Scharrachbergheim-Irmstett
- [Plastiques construction du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/plastique-construction/67)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
