# Permis de construire Niederhausbergen (67) | Observatoire | Prescriptio

> Niederhausbergen, 120e commune du Bas-Rhin pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 17 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/niederhausbergen, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Bas-Rhin (67)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67)
5. Niederhausbergen

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 21e sur 101

[Bas-Rhin (67)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67)

1 634 autorisations

Commune · 120e sur 368

Niederhausbergen

INSEE 67326 · 1 721 habitants

Autre commune

120e commune du Bas-Rhin Sitadel, millésime mai 2026 4 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Niederhausbergen (67)

**4 autorisations d'urbanisme** et 17 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 120e commune du Bas-Rhin sur 368. Le collectif représente 76 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 17 dont 13 en collectif
Surface habitable créée 1 317m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 4 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 2,3 autorisations sur 12 mois

## 4 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

4 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 14 MundolsheimSTRADIM-ESPACE FINANCES 13 lgt
2. 2 99 rue de Hoenheimparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de novembre 2025 à mai 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                          │Logements│Surface   │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
14 Mundolsheim, NiederhausbergenPermis de construire · 06732626V0002 · [STRADIM-ESPACE           │13       │790 m²    │18/05/2026
FINANCES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/stradim-espace-finances-entzheim-35368346900│         │          │
038)                                                                                             │         │          │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
99 rue de Hoenheim, NiederhausbergenPermis de construire · 06732625V0006                         │2        │12/12/2025
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
rue des Fleurs, NiederhausbergenPermis de construire · 06732625V0007                             │1        │323 m²    │06/11/2025
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────
**1 autre autorisation** à Niederhausbergen sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Niederhausbergen et ses voisines 7 communes

Griesheim-sur-Souffel autorise le plus en nombre, devant Niederhausbergen. **Rapporté à la population, Griesheim-sur-Souffel fait cinq fois plus** : 12,3 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,3
à Niederhausbergen.

Autorisations sur 12 mois
1. [Griesheim-sur-Souffel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/griesheim-sur-souffel) 15
2. [Oberhausbergen](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/oberhausbergen) 7
3. Niederhausbergen 4
4. [Dingsheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/dingsheim) 4
5. [Mittelhausbergen](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/mittelhausbergen) 3
6. [Souffelweyersheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/souffelweyersheim) 2
7. [Mundolsheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/mundolsheim) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Griesheim-sur-Souffel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/griesheim-sur-souffel) 12,3
2. [Dingsheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/dingsheim) 3,2
3. Niederhausbergen 2,3
4. [Mittelhausbergen](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/mittelhausbergen) 1,4
5. [Oberhausbergen](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/oberhausbergen) 1,2
6. [Mundolsheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/mundolsheim) 0,2
7. [Souffelweyersheim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67/souffelweyersheim) 0,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 17 logements

Collectif **13** Individuel **4**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 4 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **4**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Niederhausbergen maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage            │Permis│Logements│Surface
────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[STRADIM-ESPACE             │1     │13       │790 m²
FINANCES](https://prescripti│      │         │
o.fr/annuaire/entreprise/str│      │         │
adim-espace-finances-entzhei│      │         │
m-35368346900038)           │      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[ERGA                       │1     │1        │204 m²
IMMOBILIERE](https://prescri│      │         │
ptio.fr/annuaire/entreprise/│      │         │
erga-immobiliere-entzheim-44│      │         │
016206300034)               │      │         │
────────────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 2 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 3 entreprises RGE à Niederhausbergen

Radiateurs électriques, dont régulation. 1 Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 1 Isolation des murs par l'extérieur 1 Panneaux solaires photovoltaïques 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Niederhausbergen, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 4 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Niederhausbergen

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Bas-Rhin1 634 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Niederhausbergen
- [Béton et préfabriqués du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/beton/67)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
