# Permis de construire Onet-le-Château (12) | Observatoire | Prescriptio

> Onet-le-Château, 5e commune de l'Aveyron pour les autorisations d'urbanisme : 13 autorisations et 194 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12/onet-le-chateau, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Aveyron (12)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12)
5. Onet-le-Château

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 60e sur 101

[Aveyron (12)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12)

614 autorisations

Commune · 5e sur 182

Onet-le-Château

INSEE 12176 · 12 080 habitants

Autre commune

5e commune de l'Aveyron Sitadel, millésime mai 2026 13 autorisations géocodées sur 13

# Permis de construire Onet-le-Château (12)

**13 autorisations d'urbanisme** et 194 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 5e commune de l'Aveyron sur 182. Le collectif représente 94 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 13 ↑ +30,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 194 dont 184 en collectif
Surface habitable créée 11 717m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 6 sur 13 permis de construire accordés, dont 3 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,1 autorisations sur 12 mois

## 13 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

13 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 impasse des NoyersJFR 71 lgt
2. 2 bd des CapucinesINTERREGIONALE POLYGONE SOCIETE ANONYME D'HLM 71 lgt
3. 3 22 route de SavaracMETROPOLITAN GARDEN 42 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 13 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en mai 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                         │Logements│Surface │Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
Les Cabaniols, Onet-le-ChâteauPermis de construire · 0121762600004              │1        │64 m²   │11/05/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
impasse des Noyers, Onet-le-ChâteauPermis de construire · 0121762600007 ·       │71       │3 834 m²│07/05/2026
[JFR](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/qualit-immo-rodez-5235558600002│         │        │
3)                                                                              │         │        │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
route de Puech Maynade, Onet-le-ChâteauPermis de construire · 0121762600003     │1        │149 m²  │05/05/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**10 autres autorisations** à Onet-le-Château sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Onet-le-Château et ses voisines 7 communes

Onet-le-Château autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Olemps fait trois fois plus** : 2,8 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,1 à Onet-le-Château.

Autorisations sur 12 mois
1. Onet-le-Château 13
2. [Rodez](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12/rodez) 12
3. [Olemps](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12/olemps) 10
4. [Druelle Balsac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12/druelle-balsac) 7
5. [Sébazac-Concourès](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12/sebazac-concoures) 4
6. [Salles-la-Source](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12/salles-la-source) 4
7. [Le Monastère](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12/le-monastere) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Olemps](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12/olemps) 2,8
2. [Druelle Balsac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12/druelle-balsac) 2,2
3. [Salles-la-Source](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12/salles-la-source) 1,7
4. [Sébazac-Concourès](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12/sebazac-concoures) 1,2
5. Onet-le-Château 1,1
6. [Le Monastère](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12/le-monastere) 0,9
7. [Rodez](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12/rodez) 0,5

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 194 logements

Collectif **184** Individuel **10**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 13 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **13**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **7**
3. Pas encore ouvertsdont 3 de 20 logements ou plus **6**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Onet-le-Château maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                                  │Permis│Logements│Surface
──────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[INTERREGIONALE POLYGONE SOCIETE ANONYME          │1     │71       │3 732 m²
D'HLM](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/│      │         │
interregionale-polygone-societe-anonyme-d-hlm-auri│      │         │
llac-40542015900031)                              │      │         │
──────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[JFR](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/q│1     │71       │3 834 m²
ualit-immo-rodez-52355586000023)                  │      │         │
──────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[METROPOLITAN                                     │1     │42       │2 642 m²
GARDEN](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise│      │         │
/metropolitan-garden-rodez-91095768700015)        │      │         │
──────────────────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 10 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 20 entreprises RGE à Onet-le-Château

Isolation des combles perdus 5 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 5 Isolation des murs par l'extérieur 4 Chauffe-Eau Thermodynamique 3 Isolation des planchers bas 3
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 3

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Onet-le-Château, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 3 parcelles vendues

3 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [Liste des deliberations prises CM du 23 avril 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/12176?f=Liste-des-deliberations-prises-CM-du-23-avril-2026.pdf) 23/04/2026 · 3 pages
- [2026 32.1 Proces verbal du Conseil municipal du samedi 21 mars 2…](https://prescriptio.fr/recherche/pv/12176?f=2026-32.1-Proces-verbal-du-Conseil-municipal-du-samedi-21-mars-2026.pdf) 21/03/2026 ·
  13 pages
- [Liste des deliberations prises CM du 23 fevrier 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/12176?f=Liste-des-deliberations-prises-CM-du-23-fevrier-2026.pdf) 23/02/2026 · 2 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 13 autorisations sur 13 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Onet-le-Château

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 10 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Aveyron614 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Onet-le-Château
- [Prix immobilier2 317 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/onet-le-chateau-12)
- [Taille de pierre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/taille-de-pierre/12)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
