# Permis de construire Saint-Maurice-d'Ardèche (07) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Maurice-d'Ardèche, 146e commune de l'Ardèche pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 3 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-maurice-d-ardeche, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Ardèche (07)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)
5. Saint-Maurice-d'Ardèche

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 41e sur 101

[Ardèche (07)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)

901 autorisations

Commune · 146e sur 245

Saint-Maurice-d'Ardèche

INSEE 07272 · 375 habitants

Autre commune

146e commune de l'Ardèche Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire Saint-Maurice-d'Ardèche (07)

**2 autorisations d'urbanisme** et 3 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 146e commune de l'Ardèche sur 245.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 ↓ −50,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 3 en individuel
Surface habitable créée 228m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 2 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 5,3 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 route de Rochecolombe LieSCI DU VENDOULE 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de juillet 2025 à novembre 2025.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                                    │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
route de Rochecolombe Lie, Saint-Maurice-d'ArdèchePermis de construire · 00727225G0002 · [SCI DU           │2        │150 m² │03/11/2025
VENDOULE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-du-vendoule-saint-maurice-d-ardeche-83785227600018│         │       │
)                                                                                                          │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
322 chemin de l'Estrade, Saint-Maurice-d'ArdèchePermis de construire · 00727225G0001                       │1        │78 m²  │17/07/2025
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Maurice-d'Ardèche et ses voisines 7 communes

Vogüé autorise le plus en nombre, devant Saint-Maurice-d'Ardèche. **Rapporté à la population, Rochecolombe fait deux fois plus** : 13,2 autorisations pour 1 000 habitants, contre 5,3 à
Saint-Maurice-d'Ardèche.

Autorisations sur 12 mois
1. [Vogüé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/vogue) 8
2. [Rochecolombe](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/rochecolombe) 3
3. Saint-Maurice-d'Ardèche 2
4. [Lanas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/lanas) 2
5. [Balazuc](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/balazuc) 1
6. [Chauzon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/chauzon) 1
7. [Saint-Germain](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-germain) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Rochecolombe](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/rochecolombe) 13,2
2. [Vogüé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/vogue) 7,7
3. Saint-Maurice-d'Ardèche 5,3
4. [Lanas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/lanas) 4,7
5. [Balazuc](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/balazuc) 2,6
6. [Chauzon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/chauzon) 2,4
7. [Saint-Germain](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-germain) 1,4

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 3 logements

Collectif **0** Individuel **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Saint-Maurice-d'Ardèche maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage    │Permis│Logements│Surface
────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCI DU             │1     │2        │150 m²
VENDOULE](https://pr│      │         │
escriptio.fr/annuair│      │         │
e/entreprise/sci-du-│      │         │
vendoule-saint-mauri│      │         │
ce-d-ardeche-8378522│      │         │
7600018)            │      │         │
────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 1 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 1 entreprise RGE à Saint-Maurice-d'Ardèche

Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Pompe à chaleur : chauffage 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Saint-Maurice-d'Ardèche, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Maurice-d'Ardèche

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Ardèche901 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Maurice-d'Ardèche
- [Prix immobilier4 073 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-maurice-d-ardeche-07)
- [Électricien du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/07)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
