# Permis de construire Saint-Lager-Bressac (07) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Lager-Bressac, 69e commune de l'Ardèche pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 6 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-lager-bressac, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Ardèche (07)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)
5. Saint-Lager-Bressac

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 41e sur 101

[Ardèche (07)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)

901 autorisations

Commune · 69e sur 245

Saint-Lager-Bressac

INSEE 07260 · 971 habitants

Autre commune

69e commune de l'Ardèche Sitadel, millésime mai 2026 4 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Saint-Lager-Bressac (07)

**4 autorisations d'urbanisme** et 6 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 69e commune de l'Ardèche sur 245.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 6 en individuel
Surface habitable créée 239m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 4,1 autorisations sur 12 mois

## 4 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

4 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 450 Rte de Granoux 7210 Saint-Lager-Bressacparticulier 3 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de octobre 2025 à février 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                            │Logements│Surface   │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
435 route du Vieux Saint Lager, Saint-Lager-BressacDéclaration préalable · 00726026C0002           │1        │24/02/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
route de Champestre, Saint-Lager-BressacPermis de construire · 00726025C0015                       │1        │133 m²    │09/01/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
450 Rte de Granoux 7210 Saint-Lager-Bressac, Saint-Lager-BressacPermis de construire ·             │3        │14/10/2025
00726025C0010                                                                                      │         │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────
**1 autre autorisation** à Saint-Lager-Bressac sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 01/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Lager-Bressac et ses voisines 7 communes

Cruas autorise le plus en nombre, devant Saint-Lager-Bressac. **Rapporté à la population, Cruas fait plus** : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants, contre 4,1 à Saint-Lager-Bressac.

Autorisations sur 12 mois
1. [Cruas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/cruas) 14
2. [Chomérac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/chomerac) 10
3. Saint-Lager-Bressac 4
4. [Baix](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/baix) 2
5. [Saint-Symphorien-sous-Chomérac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-symphorien-sous-chomerac) 2
6. [Saint-Vincent-de-Barrès](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-vincent-de-barres) 1
7. [Saint-Bauzile](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-bauzile) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Cruas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/cruas) 4,8
2. Saint-Lager-Bressac 4,1
3. [Saint-Bauzile](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-bauzile) 3,2
4. [Chomérac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/chomerac) 3,1
5. [Saint-Symphorien-sous-Chomérac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-symphorien-sous-chomerac) 2,3
6. [Baix](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/baix) 1,5
7. [Saint-Vincent-de-Barrès](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-vincent-de-barres) 1,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 01/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 01/11/2026.

## Individuel / collectif 6 logements

Collectif **0** Individuel **6**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (3), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 4 autorisations.

## Qui peut faire ces travaux 1 entreprise RGE à Saint-Lager-Bressac

Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Pompe à chaleur : chauffage 1 Ventilation mécanique 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Saint-Lager-Bressac, par domaine. Relevé le 01/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 4 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Lager-Bressac

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Ardèche901 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Lager-Bressac
- [Prix immobilier3 529 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-lager-bressac-07)
- [Béton et préfabriqués du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/beton/07)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
