# Permis de construire Saint-Jeure-d'Ay (07) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Jeure-d'Ay, 144e commune de l'Ardèche pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 9 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-jeure-d-ay, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Ardèche (07)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)
5. Saint-Jeure-d'Ay

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 41e sur 101

[Ardèche (07)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)

901 autorisations

Commune · 144e sur 245

Saint-Jeure-d'Ay

INSEE 07250 · 495 habitants

Autre commune

144e commune de l'Ardèche Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire Saint-Jeure-d'Ay (07)

**2 autorisations d'urbanisme** et 9 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 144e commune de l'Ardèche sur 245.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 stable sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 9 en individuel
Surface habitable créée 506m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 2 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 4,0 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 Imp de la PepiniereSOC COOP PRODUCTION HLM LOGICOOP 7 lgt
2. 2 180 Rte des Ubacsparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de juillet 2025 à mars 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                                        │Logements│Surface   │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
180 Rte des Ubacs, Saint-Jeure-d'AyPermis de construire · 00725025A0007                                        │2        │28/03/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
Imp de la Pepiniere, Saint-Jeure-d'AyPermis de construire · 00725025A0005 · [SOC COOP PRODUCTION HLM           │7        │506 m²    │30/07/2025
LOGICOOP](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/soc-coop-production-hlm-logicoop-romans-sur-isere-30415436│         │          │
200038)                                                                                                        │         │          │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Jeure-d'Ay et ses voisines 7 communes

Quintenas autorise le plus en nombre, devant Saint-Jeure-d'Ay. **Rapporté à la population, Préaux fait trois fois plus** : 12,7 autorisations pour 1 000 habitants, contre 4,0 à Saint-Jeure-d'Ay.

Autorisations sur 12 mois
1. [Quintenas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/quintenas) 16
2. [Préaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/preaux) 9
3. [Eclassan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/eclassan) 6
4. [Saint-Romain-d'Ay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-romain-d-ay) 4
5. Saint-Jeure-d'Ay 2
6. [Saint-Victor](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-victor) 1
7. [Sécheras](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/secheras) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Préaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/preaux) 12,7
2. [Quintenas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/quintenas) 9,0
3. [Eclassan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/eclassan) 5,7
4. Saint-Jeure-d'Ay 4,0
5. [Saint-Romain-d'Ay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-romain-d-ay) 3,4
6. [Sécheras](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/secheras) 1,9
7. [Saint-Victor](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-victor) 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 9 logements

Collectif **0** Individuel **9**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Saint-Jeure-d'Ay maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage                     │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SOC COOP PRODUCTION HLM             │1     │7        │506 m²
LOGICOOP](https://prescriptio.fr/annu│      │         │
aire/entreprise/soc-coop-production-h│      │         │
lm-logicoop-romans-sur-isere-30415436│      │         │
200038)                              │      │         │
─────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 1 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Jeure-d'Ay

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Ardèche901 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Jeure-d'Ay
- [Prix immobilier1 395 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-jeure-d-ay-07)
- [Maçon du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/07)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
