# Permis de construire Rochemaure (07) | Observatoire | Prescriptio

> Rochemaure, 37e commune de l'Ardèche pour les autorisations d'urbanisme : 7 autorisations et 7 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/rochemaure, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Ardèche (07)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)
5. Rochemaure

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 41e sur 101

[Ardèche (07)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)

901 autorisations

Commune · 37e sur 245

Rochemaure

INSEE 07191 · 2 239 habitants

Autre commune

37e commune de l'Ardèche Sitadel, millésime mai 2026 5 autorisations géocodées sur 7

# Permis de construire Rochemaure (07)

**7 autorisations d'urbanisme** et 7 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 37e commune de l'Ardèche sur 245. Le collectif représente 28 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 7 ↑ +250,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 7 dont 2 en collectif
Surface habitable créée 664m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 4 sur 6 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 3,1 autorisations sur 12 mois

## 5 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

5 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 impasse EchaudunSCI JEU DE PAUME 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 7 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de février 2026 à avril 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                               │Logements│Surface   │Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
16 rue du Coiron, RochemaurePermis de construire · 00719126C0003 · [SCI ROCHE         │117 m²   │29/04/2026
NOIRE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-roche-noire-rochemaure-911642213│         │
00019)                                                                                │         │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
impasse Echaudun, RochemaurePermis de construire · 00719126C0004 · [SCI JEU DE        │2        │154 m²    │06/03/2026
PAUME](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-jeu-de-paume-saint-martin-sur-la│         │          │
vezon-80370022800015)                                                                 │         │          │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
Lieu Dit Liau et Malarias, RochemaurePermis de construire · 00719126C0001             │1        │83 m²     │05/02/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────
**4 autres autorisations** à Rochemaure sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 01/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Rochemaure et ses voisines 7 communes

Le Teil autorise le plus en nombre, devant Rochemaure. **Rapporté à la population, Alba-la-Romaine fait plus** : 3,3 autorisations pour 1 000 habitants, contre 3,1 à Rochemaure.

Autorisations sur 12 mois
1. [Le Teil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/le-teil) 15
2. Rochemaure 7
3. [Alba-la-Romaine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/alba-la-romaine) 5
4. [Meysse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/meysse) 1
5. [Aubignas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/aubignas) 1
6. [Saint-Martin-sur-Lavezon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-martin-sur-lavezon) 1
7. [Saint-Vincent-de-Barrès](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-vincent-de-barres) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Alba-la-Romaine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/alba-la-romaine) 3,3
2. Rochemaure 3,1
3. [Saint-Martin-sur-Lavezon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-martin-sur-lavezon) 2,4
4. [Aubignas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/aubignas) 2,1
5. [Le Teil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/le-teil) 1,7
6. [Saint-Vincent-de-Barrès](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/saint-vincent-de-barres) 1,2
7. [Meysse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/meysse) 0,7

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 01/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 01/11/2026.

## Individuel / collectif 7 logements

Collectif **2** Individuel **5**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 6 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **6**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **4**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (6), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 7 autorisations.

## Qui construit à Rochemaure maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage     │Permis│Logements│Surface
─────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCI JEU DE          │1     │2        │154 m²
PAUME](https://prescr│      │         │
iptio.fr/annuaire/ent│      │         │
reprise/sci-jeu-de-pa│      │         │
ume-saint-martin-sur-│      │         │
lavezon-8037002280001│      │         │
5)                   │      │         │
─────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCI ROCHE           │1     │0        │117 m²
NOIRE](https://prescr│      │         │
iptio.fr/annuaire/ent│      │         │
reprise/sci-roche-noi│      │         │
re-rochemaure-9116422│      │         │
1300019)             │      │         │
─────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 5 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 2 entreprises RGE à Rochemaure

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1 Isolation des combles perdus 1 Isolation des murs par l'extérieur 1 Isolation des planchers bas 1 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de
toitures ou plafonds 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Rochemaure, par domaine. Relevé le 01/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 5 autorisations sur 7 sont géocodées à l'adresse ; les 2 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Rochemaure

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 4 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Ardèche901 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Rochemaure
- [Prix immobilier1 757 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/rochemaure-07)
- [Charpentes et menuiseries bois du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-et-menuiserie-bois/07)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
