# Permis de construire Meyras (07) | Observatoire | Prescriptio

> Meyras, 192e commune de l'Ardèche pour les autorisations d'urbanisme : 1 autorisation et 1 logement sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/meyras, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Ardèche (07)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)
5. Meyras

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 41e sur 101

[Ardèche (07)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)

901 autorisations

Commune · 192e sur 245

Meyras

INSEE 07156 · 889 habitants

Autre commune

192e commune de l'Ardèche Sitadel, millésime mai 2026 1 autorisations géocodées sur 1

# Permis de construire Meyras (07)

**1 autorisation d'urbanisme** et 1 logement autorisé sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 192e commune de l'Ardèche sur 245.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 1 ↓ −50,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 1 en individuel
Surface habitable créée 106m² déclarée au dépôt
Pour 1 000 habitants 1,1 autorisations sur 12 mois

## 1 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

1 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 1 sur 12 mois

La plus récente, en accès libre.

─────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                          │Logements│Surface│Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
300 Dame de Ventadour, MeyrasDéclaration préalable ·             │1        │106 m² │29/04/2026
00715626D0011                                                    │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Meyras et ses voisines 7 communes

Thueyts autorise le plus en nombre, devant Meyras. **Rapporté à la population, Thueyts fait sept fois plus** : 7,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,1 à Meyras.

Autorisations sur 12 mois
1. [Thueyts](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/thueyts) 9
2. [Lalevade-d'Ardèche](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/lalevade-d-ardeche) 2
3. Meyras 1
4. [Chirols](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/chirols) 1
5. [Pont-de-Labeaume](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/pont-de-labeaume) 1
6. [Fabras](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/fabras) 1
7. [Jaujac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/jaujac) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Thueyts](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/thueyts) 7,5
2. [Chirols](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/chirols) 3,5
3. [Fabras](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/fabras) 2,1
4. [Pont-de-Labeaume](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/pont-de-labeaume) 1,8
5. [Lalevade-d'Ardèche](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/lalevade-d-ardeche) 1,8
6. Meyras 1,1
7. [Jaujac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/jaujac) 0,8

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 1 logements

Collectif **0** Individuel **1**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 2 entreprises RGE à Meyras

Chaudière bois 1 Isolation des combles perdus 1 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 1 Poêle ou insert bois 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Meyras, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 1 autorisations sur 1 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Meyras

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Ardèche901 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Meyras
- [Prix immobilier2 945 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/meyras-07)
- [Carreleur du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/07)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
