# Permis de construire Lalevade-d'Ardèche (07) | Observatoire | Prescriptio

> Lalevade-d'Ardèche, 125e commune de l'Ardèche pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 3 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/lalevade-d-ardeche, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Ardèche (07)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)
5. Lalevade-d'Ardèche

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 41e sur 101

[Ardèche (07)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)

901 autorisations

Commune · 125e sur 245

Lalevade-d'Ardèche

INSEE 07127 · 1 120 habitants

Autre commune

125e commune de l'Ardèche Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire Lalevade-d'Ardèche (07)

**2 autorisations d'urbanisme** et 3 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 125e commune de l'Ardèche sur 245.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 3 en individuel
Surface habitable créée 140m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 0 sur 2 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,8 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 Pl de la Mairie Chamondinparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de juin 2025 à décembre 2025.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                        │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
100 Chem du Perdu, Lalevade-d'ArdèchePermis de construire · 00712725D0007 · [SCI FAMILLE       │1        │33 m²  │23/12/2025
BURY](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-famille-bury-lalevade-d-ardeche-8207480930│         │       │
0011)                                                                                          │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
Pl de la Mairie Chamondin, Lalevade-d'ArdèchePermis de construire · 00712725D0003              │2        │107 m² │03/06/2025
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Lalevade-d'Ardèche et ses voisines 7 communes

Mercuer autorise le plus en nombre, devant Lalevade-d'Ardèche. **Rapporté à la population, Mercuer fait trois fois plus** : 5,3 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,8 à Lalevade-d'Ardèche.

Autorisations sur 12 mois
1. [Mercuer](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/mercuer) 7
2. [Vals-les-Bains](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/vals-les-bains) 6
3. [Labégude](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/labegude) 3
4. Lalevade-d'Ardèche 2
5. [Prades](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/prades) 1
6. [Pont-de-Labeaume](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/pont-de-labeaume) 1
7. [Fabras](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/fabras) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Mercuer](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/mercuer) 5,3
2. [Fabras](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/fabras) 2,1
3. [Labégude](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/labegude) 2,1
4. Lalevade-d'Ardèche 1,8
5. [Pont-de-Labeaume](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/pont-de-labeaume) 1,8
6. [Vals-les-Bains](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/vals-les-bains) 1,7
7. [Prades](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/prades) 0,8

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 3 logements

Collectif **0** Individuel **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **0**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Lalevade-d'Ardèche maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage     │Permis│Logements│Surface
─────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCI FAMILLE         │1     │1        │33 m²
BURY](https://prescri│      │         │
ptio.fr/annuaire/entr│      │         │
eprise/sci-famille-bu│      │         │
ry-lalevade-d-ardeche│      │         │
-82074809300011)     │      │         │
─────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 1 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 5 entreprises RGE à Lalevade-d'Ardèche

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3 Chauffe-Eau Thermodynamique 2 Chaudière bois 2 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2 Pompe à chaleur : chauffage 2
Poêle ou insert bois 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Lalevade-d'Ardèche, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Lalevade-d'Ardèche

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Ardèche901 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Lalevade-d'Ardèche
- [Prix immobilier1 760 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/lalevade-d-ardeche-07)
- [Terrassier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/terrassier/07)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
