# Permis de construire Chassiers (07) | Observatoire | Prescriptio

> Chassiers, 52e commune de l'Ardèche pour les autorisations d'urbanisme : 5 autorisations et 6 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/chassiers, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Ardèche (07)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)
5. Chassiers

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 41e sur 101

[Ardèche (07)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)

901 autorisations

Commune · 52e sur 245

Chassiers

INSEE 07058 · 989 habitants

Autre commune

52e commune de l'Ardèche Sitadel, millésime mai 2026 5 autorisations géocodées sur 5

# Permis de construire Chassiers (07)

**5 autorisations d'urbanisme** et 6 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 52e commune de l'Ardèche sur 245. Le collectif représente 33 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 5 ↓ −44,4 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 6 dont 2 en collectif
Surface habitable créée 613m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 5 sur 5 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 5,1 autorisations sur 12 mois

## 5 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

5 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 645 Chem des Peyrieresparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 5 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de août 2025 à décembre 2025.

────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                             │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
Le Bosquet, ChassiersPermis de construire · 00705825D0009           │1        │91 m²  │20/12/2025
────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
190 Chem de L Usine, ChassiersPermis de construire · 00705825D0008  │1        │147 m² │16/10/2025
────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
645 Chem des Peyrieres, ChassiersPermis de construire ·             │2        │98 m²  │27/08/2025
00705825D0005                                                       │         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**2 autres autorisations** à Chassiers sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Chassiers et ses voisines 7 communes

Largentière autorise le plus en nombre, devant Chassiers. **Rapporté à la population, Largentière fait deux fois plus** : 9,7 autorisations pour 1 000 habitants, contre 5,1 à Chassiers.

Autorisations sur 12 mois
1. [Largentière](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/largentiere) 14
2. Chassiers 5
3. [Vinezac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/vinezac) 5
4. [Montréal](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/montreal) 3
5. [Lachapelle-sous-Aubenas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/lachapelle-sous-aubenas) 2
6. [Ailhon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/ailhon) 2
7. [Rocher](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/rocher) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Largentière](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/largentiere) 9,7
2. [Montréal](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/montreal) 5,2
3. Chassiers 5,1
4. [Vinezac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/vinezac) 3,6
5. [Ailhon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/ailhon) 3,6
6. [Rocher](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/rocher) 3,3
7. [Lachapelle-sous-Aubenas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07/lachapelle-sous-aubenas) 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 6 logements

Collectif **2** Individuel **4**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 5 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **5**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **5**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 2 entreprises RGE à Chassiers

Chaudière bois 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1 Pompe à chaleur : chauffage 1 Poêle ou insert bois 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Chassiers, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 5 autorisations sur 5 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Chassiers

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 2 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Ardèche901 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Chassiers
- [Prix immobilier2 559 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/chassiers-07)
- [Contrôle technique du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/controle-technique/07)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
