# Permis de construire Saint-Maurice-de-Gourdans (01) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Maurice-de-Gourdans, 124e commune de l'Ain pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 7 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/saint-maurice-de-gourdans, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Ain (01)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01)
5. Saint-Maurice-de-Gourdans

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 26e sur 101

[Ain (01)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01)

1 331 autorisations

Commune · 124e sur 298

Saint-Maurice-de-Gourdans

INSEE 01378 · 2 903 habitants

Autre commune

124e commune de l'Ain Sitadel, millésime mai 2026 4 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Saint-Maurice-de-Gourdans (01)

**4 autorisations d'urbanisme** et 7 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 124e commune de l'Ain sur 298.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 ↓ −20,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 7 en individuel
Surface habitable créée 576m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 4 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,4 autorisations sur 12 mois

## 4 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

4 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 7 route de LyonSCI SMG CENTRE 3 lgt
2. 2 33 chemin de Polletparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de octobre 2025 à novembre 2025.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                                             │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
7 route de Lyon, Saint-Maurice-de-GourdansPermis de construire · 00137825A0014 · [SCI SMG                           │3        │261 m² │24/11/2025
CENTRE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-smg-centre-saint-maurice-de-gourdans-98086478900014)         │         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin de la Riviere, Saint-Maurice-de-GourdansPermis de construire · 00137825A0010                                 │1        │148 m² │20/11/2025
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin de Gerrier lieu-dit ""barbarel"", Saint-Maurice-de-GourdansPermis de construire · 00137825A0009 · [SCI       │1        │133 m² │02/10/2025
PCEJ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-pcej-saint-maurice-de-gourdans-94200856600013)                 │         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**1 autre autorisation** à Saint-Maurice-de-Gourdans sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Maurice-de-Gourdans et ses voisines 7 communes

Béligneux autorise le plus en nombre, devant Saint-Maurice-de-Gourdans. **Rapporté à la population, Blyes fait quatre fois plus** : 5,7 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,4 à
Saint-Maurice-de-Gourdans.

Autorisations sur 12 mois
1. [Béligneux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/beligneux) 13
2. [Loyettes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/loyettes) 12
3. [Blyes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/blyes) 8
4. [Saint-Jean-de-Niost](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/saint-jean-de-niost) 5
5. [Pérouges](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/perouges) 5
6. Saint-Maurice-de-Gourdans 4
7. [Balan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/balan) 3

Pour 1 000 habitants
1. [Blyes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/blyes) 5,7
2. [Béligneux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/beligneux) 3,7
3. [Pérouges](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/perouges) 3,6
4. [Loyettes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/loyettes) 3,4
5. [Saint-Jean-de-Niost](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/saint-jean-de-niost) 2,7
6. Saint-Maurice-de-Gourdans 1,4
7. [Balan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/balan) 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 7 logements

Collectif **0** Individuel **7**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 4 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **4**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Saint-Maurice-de-Gourdans maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage   │Permis│Logements│Surface
───────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCI SMG           │1     │3        │261 m²
CENTRE](https://pre│      │         │
scriptio.fr/annuair│      │         │
e/entreprise/sci-sm│      │         │
g-centre-saint-maur│      │         │
ice-de-gourdans-980│      │         │
86478900014)       │      │         │
───────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCI               │1     │1        │133 m²
PCEJ](https://presc│      │         │
riptio.fr/annuaire/│      │         │
entreprise/sci-pcej│      │         │
-saint-maurice-de-g│      │         │
ourdans-94200856600│      │         │
013)               │      │         │
───────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 2 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 2 entreprises RGE à Saint-Maurice-de-Gourdans

Chaudière bois 1 Chauffage et/ou eau chaude solaire 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Isolation des combles perdus 1 Isolation des planchers bas 1 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de
toitures ou plafonds 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Saint-Maurice-de-Gourdans, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 4 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Maurice-de-Gourdans

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Ain1 331 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Maurice-de-Gourdans
- [Prix immobilier3 286 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-maurice-de-gourdans-01)
- [Économiste de la construction du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/economiste-construction/01)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
