# Permis de construire Rignieux-le-Franc (01) | Observatoire | Prescriptio

> Rignieux-le-Franc, 123e commune de l'Ain pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 4 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/rignieux-le-franc, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Ain (01)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01)
5. Rignieux-le-Franc

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 26e sur 101

[Ain (01)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01)

1 331 autorisations

Commune · 123e sur 298

Rignieux-le-Franc

INSEE 01325 · 1 180 habitants

Autre commune

123e commune de l'Ain Sitadel, millésime mai 2026 4 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Rignieux-le-Franc (01)

**4 autorisations d'urbanisme** et 4 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 123e commune de l'Ain sur 298.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 ↓ −33,3 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 4 en individuel
Surface habitable créée 172m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 4 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 3,4 autorisations sur 12 mois

## 4 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

4 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de novembre 2025 à mai 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                 │Logements│Surface   │Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
chemin des Sources, Rignieux-le-FrancPermis de construire ·             │1        │70 m²     │12/05/2026
00132526A0005                                                           │         │          │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
30 allee du Verger, Rignieux-le-FrancPermis de construire ·             │1        │30/04/2026
00132526A0004                                                           │         │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────
30 All E du Verger, Rignieux-le-FrancPermis de construire ·             │1        │28/11/2025
00132525A0004                                                           │         │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────
**1 autre autorisation** à Rignieux-le-Franc sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Rignieux-le-Franc et ses voisines 7 communes

Meximieux autorise le plus en nombre, devant Rignieux-le-Franc. **Rapporté à la population, Saint-Éloi fait trois fois plus** : 9,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 3,4 à Rignieux-le-Franc.

Autorisations sur 12 mois
1. [Meximieux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/meximieux) 9
2. [Châtillon-la-Palud](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/chatillon-la-palud) 9
3. [Saint-Éloi](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/saint-eloi) 5
4. Rignieux-le-Franc 4
5. [Villieu-Loyes-Mollon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/villieu-loyes-mollon) 4
6. [Faramans](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/faramans) 2
7. [Versailleux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/versailleux) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Éloi](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/saint-eloi) 9,5
2. [Châtillon-la-Palud](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/chatillon-la-palud) 5,3
3. [Versailleux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/versailleux) 4,0
4. Rignieux-le-Franc 3,4
5. [Faramans](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/faramans) 2,1
6. [Meximieux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/meximieux) 1,1
7. [Villieu-Loyes-Mollon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/villieu-loyes-mollon) 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 4 logements

Collectif **0** Individuel **4**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 4 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **4**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 1 entreprise RGE à Rignieux-le-Franc

Pompe à chaleur : chauffage 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Rignieux-le-Franc, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [PV SEANCE DU 2 AVRIL 2026 SIGNE](https://prescriptio.fr/recherche/pv/01325?f=PV-SEANCE-DU-2-AVRIL-2026-SIGNE.pdf) 02/04/2026 · 6 pages
- [LISTE DES DELIBERATIONS SEANCE DU 2 AVRIL 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/01325?f=LISTE-DES-DELIBERATIONS-SEANCE-DU-2-AVRIL-2026.pdf) 02/04/2026 · 1 pages
- [AR Annexe a la deliberation n.2025 37 Rapport annuel sur le
  prix…](https://prescriptio.fr/recherche/pv/01325?f=AR-Annexe-a-la-deliberation-n.2025-37-Rapport-annuel-sur-le-prix-et-la-qualite-du-service-public-de-lassainissement-collectif-2024-3.pdf)
  02/05/2007 · 28 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 4 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Rignieux-le-Franc

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Ain1 331 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Rignieux-le-Franc
- [Prix immobilier50 000 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/rignieux-le-franc-01)
- [Économiste de la construction du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/economiste-construction/01)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
