# Permis de construire Montmerle-sur-Saône (01) | Observatoire | Prescriptio

> Montmerle-sur-Saône, 7e commune de l'Ain pour les autorisations d'urbanisme : 19 autorisations et 44 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/montmerle-sur-saone, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Ain (01)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01)
5. Montmerle-sur-Saône

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 26e sur 101

[Ain (01)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01)

1 331 autorisations

Commune · 7e sur 298

Montmerle-sur-Saône

INSEE 01263 · 3 799 habitants

Autre commune

7e commune de l'Ain Sitadel, millésime mai 2026 18 autorisations géocodées sur 19

# Permis de construire Montmerle-sur-Saône (01)

**19 autorisations d'urbanisme** et 44 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 7e commune de l'Ain sur 298. Le collectif représente 54 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 19 ↑ +1800,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 44 dont 24 en collectif
Surface habitable créée 4 472m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 14 sur 18 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 5,0 autorisations sur 12 mois

## 18 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

18 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 640 avenue de ThiolletVALDOLY PROMOTION IMMOBILIERE 24 lgt
2. 2 Lot 1 Lotissement""le Clos de l'AGALAXY 4 lgt
3. 3 207 avenue de GriffaillesTHEMIS AMENAGEUR 0 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 19 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à mai 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                        │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
161 rue des Acacias, Montmerle-sur-SaôneDéclaration préalable · 00126326V0008                  │1        │13 m²  │12/05/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
Lot 2 le Clos des Perrier, Montmerle-sur-SaônePermis de construire · 00126326V0004 ·           │1        │105 m² │03/04/2026
[OXYHOME](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/oxyhome-venissieux-99241183500018)        │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
731 rue de Chatillon, Montmerle-sur-SaônePermis de construire · 00126326V0002                  │1        │136 m² │17/03/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**16 autres autorisations** à Montmerle-sur-Saône sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Montmerle-sur-Saône et ses voisines 7 communes

Montmerle-sur-Saône autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Peyzieux-sur-Saône fait plus** : 7,6 autorisations pour 1 000 habitants, contre 5,0 à Montmerle-sur-Saône.

Autorisations sur 12 mois
1. Montmerle-sur-Saône 19
2. [Messimy-sur-Saône](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/messimy-sur-saone) 7
3. [Montceaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/montceaux) 5
4. [Peyzieux-sur-Saône](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/peyzieux-sur-saone) 5
5. [Guéreins](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/guereins) 4
6. [Genouilleux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/genouilleux) 3
7. [Francheleins](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/francheleins) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Peyzieux-sur-Saône](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/peyzieux-sur-saone) 7,6
2. [Messimy-sur-Saône](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/messimy-sur-saone) 5,2
3. Montmerle-sur-Saône 5,0
4. [Genouilleux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/genouilleux) 4,3
5. [Montceaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/montceaux) 4,2
6. [Guéreins](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/guereins) 2,6
7. [Francheleins](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01/francheleins) 0,6

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 44 logements

Collectif **24** Individuel **20**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 18 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **18**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **4**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **14**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (18), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 19 autorisations.

## Qui construit à Montmerle-sur-Saône maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                  │Permis│Logements│Surface
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[VALDOLY PROMOTION                │1     │24       │1 865 m²
IMMOBILIERE](https://prescriptio.f│      │         │
r/annuaire/entreprise/valdoly-prom│      │         │
otion-immobiliere-lissieu-85258755│      │         │
900018)                           │      │         │
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[GALAXY](https://prescriptio.fr/an│1     │4        │402 m²
nuaire/entreprise/galaxy-chatillon│      │         │
-sur-chalaronne-81133997700027)   │      │         │
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[JA                               │1     │1
IMMOBILIER](https://prescriptio.fr│      │
/annuaire/entreprise/ja-immobilier│      │
-villefranche-sur-saone-8504394980│      │
0013)                             │      │
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┬────────
[OXYHOME](https://prescriptio.fr/a│1     │1        │105 m²
nnuaire/entreprise/oxyhome-venissi│      │         │
eux-99241183500018)               │      │         │
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
AXYOM GROUP                       │1     │1        │104 m²
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[THEMIS                           │1     │0        │495 m²
AMENAGEUR](https://prescriptio.fr/│      │         │
annuaire/entreprise/themis-amenage│      │         │
ur-chatillon-sur-chalaronne-532799│      │         │
51700026)                         │      │         │
──────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 13 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 4 entreprises RGE à Montmerle-sur-Saône

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 2 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Panneaux solaires photovoltaïques 1 Pompe à chaleur : chauffage 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Montmerle-sur-Saône, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [2025.11.27 Proces verbal](https://prescriptio.fr/recherche/pv/01263?f=2025.11.27_Proces-verbal.pdf) 27/11/2025 · 29 pages
- [2024.07.11 Proces verbal](https://prescriptio.fr/recherche/pv/01263?f=2024.07.11_Proces-verbal.pdf) 11/07/2024 · 19 pages
- [2024.07.11 Proces verbal annexes](https://prescriptio.fr/recherche/pv/01263?f=2024.07.11_Proces-verbal_annexes.pdf) 11/07/2024 · 9 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 18 autorisations sur 19 sont géocodées à l'adresse ; les 1 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Montmerle-sur-Saône

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 16 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Ain1 331 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ain-01)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Montmerle-sur-Saône
- [Prix immobilier2 524 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/montmerle-sur-saone-01)
- [Plâtrier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/platrier/01)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
