# ZEN CONSTRUCTION | Ingénierie, études techniques à Wiwersheim (67) | SIREN 795 006 733 | Prescriptio

> ZEN CONSTRUCTION, ingénierie, études techniques à Wiwersheim (67) depuis 2013 : chiffre d'affaires 2023 de 670 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/zen-construction-wiwersheim-79500673300039, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Bas-Rhin (67)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/bas-rhin-67)
4. [Bureaux d'études](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/67) 1 449
5. ZEN CONSTRUCTION

# ZEN CONSTRUCTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fzen-construction-wiwersheim-79500673300039%3Fsuivre%3D1)

Ingénierie, études techniques à **Wiwersheim (67)** depuis 2013, 3 à 5 salariés. **670 k€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **795 006 733** SIRET **795 006 733 00039** NAF **7112B**

7112B · Ingénierie, études techniques 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 670k€ ↑ +27,9 % sur 2022
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2013 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
01/02/2025 Transfert du siège de l’entreprise
01/02/2025 Transfert du siège de l’entreprise
01/02/2025 Ouverture d’un nouvel établissement
01/02/2025 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **670 k€ en 2023**, avec un résultat net de 43 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2023, clos le 31 décembre

751
963
523
670
2020 2021 2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

49 59 108 43

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
15 allee de l'Economie67370 Wiwersheim · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
6 rue des Bleuets67370 Truchtersheim          │Fermé
──────────────────────────────────────────────┼──────
rue Alexandre Volta67450 Mundolsheim          │Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[MANUEL ANTONIO GIL ALFONSO Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/manuel-gil-alfonso)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[67370 WIWERSHEIM 795 006 733 00039 15 ALLEE DE L'ECONOMIE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79500673300039) [67370 TRUCHTERSHEIM 795 006 733 00013 6 RUE DES BLEUETS 71.12B
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79500673300013) [67450 MUNDOLSHEIM 795 006 733 00021 RUE ALEXANDRE VOLTA 71.12B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79500673300021)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 670 k€ +27,9 % sur un an
Résultat net 43 k€ exercice 2023
Autonomie financière 7,72 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 670 k€ +27,9 % 537 k€ 73 k€ — 43 k€
2022 523 k€ −45,6 % 337 k€ 38 k€ — 108 k€
2021 963 k€ +28,2 % 631 k€ 65 k€ — 59 k€
2020 751 k€ — 399 k€ 74 k€ — 49 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 10,99 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 7,72 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 23 octobre 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — ZEN CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202502041386)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Bureaux d'études du Bas-Rhin SIRENE

1 449

bureaux d'études dans le Bas-Rhin, dont celle-ci

[Les 1 449 bureaux d'études du Bas-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/67)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Bas-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fzen-construction-wiwersheim-79500673300039%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Bureaux d'études du Bas-Rhin1 449 ](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/67)

## Le territoire
- [Marchés publics Bas-Rhin (67)363 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/bas-rhin-67)
- [Entreprises du Bas-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/bas-rhin-67)
- [Permis de construire du Bas-Rhin1 634 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67)
